Новости

В ИвГУ начала работать конференция «Интеллигенция и интеллектуалы»

Версия для печати
24 сентября 2021

23 сентября прошло пленарное заседание XXXI Международной научно-теоретической конференции «Интеллигенция и интеллектуалы: генезис, формирование, развитие, деятельность», которая прошла в Ивановском государственном университете.

В конференции приняли участие исследователи со всей России, которые занимаются изучением интеллигенции. Поприветствовали участников конференции Председатель Ивановской городской Думы Александр Кузьмичев и ректор ИвГУ Алексей Малыгин.
Более 30 лет назад в Ивановском государственном университете зародилась научная школа по изучению интеллигенции и интеллектуалов. Это стало результатом огромной исследовательской работы сразу в двух направлениях: изучение истории отечественной интеллигенции, ее возникновения и деятельности в различных сферах, места и роли интеллигенции в современной России и исследование интеллектуальной истории в целом, истории интеллектуальной мысли и интеллектуалов.
Одним из основоположников интеллигентоведения являлся профессор Ивановского государственного университета Валерий Сергеевич Меметов. Несмотря на то, что Валерия Сергеевича в 2019 году не стало с нами, его детище продолжает существовать, сохраняя заложенные традиции, и развиваться.
Темы всех докладов, представленные на конференции, очень яркие и актуальные для развития современного общества. Например, кандидат исторических наук, доцент кафедры философии и общественных наук Пермского государственного гуманитарно-педагогического университета Владимир Александрович Порозов подготовил очень любопытный доклад на тему «Цифровизация и интеллигенция». Не менее интересна работа «Студенты поколения Z: особенности исторической памяти» Галины Сергеевны Широкаловой доктора социологических наук, заведующей кафедрой истории, философии и социологии Нижегородской государственной сельскохозяйственной академии.
«Надеюсь, по итогам двух дней работы, уважаемые научные работники и преподаватели ВУЗов смогут резюмировать свои выводы и подготовить конкретные предложения для органов власти по развитию нашего общества и формированию нового современного поколения интеллигенции», - отметил в своем приветствии Председатель Ивановской городской Думы Александр Кузьмичев.
 
Яндекс.Метрика