Новости

На улице Красных Зорь высадили аллею из декоративных яблонь

Версия для печати
23 сентября 2021

23 сентября Председатель Ивановской городской Думы Александр Кузьмичев, исполнительный директор Ивановского филиала AB InBev Efes Алексей Воликов, председатель комитета по экологии Администрации города Иванова Елена Сотникова и военнослужащие 217 гвардейского парашютно-десантного Ивановского ордена Кутузова полка на улице Красных Зорь высадили аллею из декоративных яблонь.

Экологическая акция посвящена 150-летию со дня образования города Иванова. В честь этой красивой и значимой даты члены Общественного совета округа № 20 вместе с Ивановской городской Думой решили сделать для города и его жителей подарок и высадить аллею из декоративных яблонь на улице Красных Зорь.
Цветение яблонь никого не оставляет равнодушным и воспринимается как образ весны или невесты, что очень символично для нашего города.
Наиболее декоративны яблони, конечно же, весной, в пору цветения. Но и до этого деревья, покрытые листвой, очень красивы. С августа, а иногда даже с конца июля, деревья становятся очень привлекательными благодаря поспевающим плодам. Они у сортов декоративного назначения очень нарядные и обильные, хотя часто совсем мелкие и практически несъедобные.
Яблочки сохраняют декоративность часто до морозов, точнее, до наступившей за ним оттепели. Они привлекают птиц и вместе с плодами рябины и боярышника составляют основу рациона снегирей и свиристелей.
Улицу Красных Зорь на участке от улицы Шевченко до улицы Суздальская капитально отремонтировали в 2019 году. На ней появился качественный тротуар, ровное дорожное покрытие и парковка для автотранспорта. Но настоящее благоустройство во многом зависит от зеленых насаждений, которые не только очищают воздух, но и создают атмосферу красоты и уюта на улицах нашего города.
Отметим, Ивановский пивоваренный завод приобрел для посадки 18 молодых саженцев яблонь. Высадка деревьев проходила по всем правилам. Председатель комитета по экологии Елена Сотникова рассказала о том, как правильно сажать деревья осенью и показала на личном примере.
«Очень приятно, что предприятия и организации, которые располагаются на территории города, принимают активное участие в его благоустройстве и совместно с городскими властями стараются его развивать, - отметил Председатель Ивановской городской Думы Александр Кузьмичев. – Надеюсь, что экологические акции по озеленению и наведению порядка на территории города и округа совместно с предприятиями и организациями станут доброй традицией».
Добавим, что место выбрано не случайно, Днем рождения города Иваново-Вознесенска считается 2 августа 1871 года. И именно 2 августа отмечают свой праздник воздушно–десантные войска, которыми сегодня гордится наш город. 
Яндекс.Метрика