Новости

В городе идет подготовка к отопительному сезону

Версия для печати
24 августа 2022

Глава города Иванова Владимир Шарыпов и депутат Ивановской городской Думы Елена Рясина встретились с представителями коммунальных организаций по вопросу подготовки тепловых сетей, жилого фонда и объектов социальной инфраструктуры к зимнему периоду.

«Очень важно, что сейчас в городе проводятся масштабные работы по замене тепловых сетей, как магистральных, так и распределительных», - отметил Владимир Шарыпов. В текущем сезоне ремонтные программы энергетиков включают замену более 2 км магистральных трубопроводов ПАО «Т Плюс» на 7 участках и более 2 км распределительных сетей «Ивгортеплоэнерго» на 46 участках. «Много сложных объектов, в том числе требующих ограничения движения автотранспорта. Но все же эти временные трудности несравнимы с риском прорыва труб зимой, когда без отопления и горячей воды могут остаться десятки тысяч жителей города», - подчеркнул глава города. Рабочая встреча прошла на одном из таких объектов – участке магистрального трубопровода, проходящего вдоль улицы Панина.
Участок протяженный, более 800 метров от 67-го лицея в сторону улицы Демьяна Бедного. Трубопровод здесь был смонтирован более 20 лет назад и срок его службы уже подходил к концу. В последние годы коммунальщики фиксировали частые прорывы, поэтому было решено полностью заменить сети теплоснабжения – серьезная авария на этом участке грозила бы отключением от тепла всего микрорайона, а это не менее 15 тысяч жителей.
Ремонт начали от школы, чтобы после замены труб в первую очередь восстановить здесь нарушенное благоустройство и не мешать подготовке лицея к началу учебного года.Замену труб компания завершит к 1 сентября, полностью восстановить асфальтовое покрытие и элементы благоустройства планируется к 15 сентября.
В ходе совещания обсудили также ход подготовки к зиме жилого фонда. Руководитель городского управления жилищно-коммунального хозяйства Иван Захаров доложил, что к настоящему времени завершили подготовку к зиме более 80% многоквартирных домов
Традиционно, отопительный сезон в Иванове стартует в первую очередь в социальных объектах, их подключают к теплоснабжению при первой волне осенних заморозков. При установлении температуры менее 8 градусов в течение пяти дней подряд, тепло начинают давать и в жилые дома.
 
Яндекс.Метрика