Новости

В Иванове открылся центр социально-творческой и трудовой реабилитации «Белый гранат»

Версия для печати
10 ноября 2022

9 ноября состоялось торжественное открытие центра социально-творческой и трудовой реабилитации молодых людей с ограниченными возможностями здоровья «Белый Гранат». В мероприятии приняли участие глава города Иванова Владимир Шарыпов и депутат Ивановской городской Думы Альберт Геворгян. 

Помещение с отдельным входом на проспекте Ленина город передал центру в конце 2020 года в пользование, без арендной платы. Благодаря благотворителям и участникам клуба провели ремонт: в центре появился зал со сценой и несколько учебных мастерских.
Как рассказал Владимир Шарыпов, пять лет назад было принято решение организациям, которые работают с людьми с ограниченными возможностями здоровья и обращаются за помощью в Администрацию города Иванова, подбирать и выделять помещения безвозмездно. «Кроме помещения для «Белого граната» подобрали и передали общественным организациям еще 3 объекта. Сейчас «второй дом», а вместе с ним и возможность для общения, поддержки и занятий общими увлечениями появились более чем у сотни молодых людей и детей с ограниченными возможностями здоровья», - подчеркнул глава города.
Ивановская общественная организация инвалидов, их родителей и опекунов «Белый гранат» объединяет 25 семей молодых людей с ментальными нарушениями развития: ДЦП, аутизмом, синдромом Дауна, заболеваниями внутренних органов.
В клубе молодые люди занимаются адаптивной физической культурой, учатся готовить, развивают такие творческие направления как декоративное искусство и рукоделие, сами изготавливают печатную продукцию – блокноты, открытки и так далее.
Участники «Белого граната» известны, прежде всего, своей театральной деятельностью - ставят спектакли и успешно выступают на сценах совершенно разного масштаба. В этом году в центре культуры и отдыха состоялась постановка «Дивные сказы. Я буду как Жан Ив Кусто». «Белый гранат» тесно сотрудничает с городской администрацией и из года в год является получателем муниципальных и региональных грантов.
«Оказание безвозмездной помощи людям с ограниченными возможностями основано на гуманистической этике. Помощь должна быть предоставлена не потому, что это наша обязанность, а потому что человеку свойственно испытывать радость от возможности одарить поддержкой других людей, ничего не требуя взамен. Нужно привлечь внимание общества исключительно на добровольной основе», - отметил депутат Альберт Геворгян.
На мероприятии Владимир Шарыпов пожелал клубу процветания, а его создателям, участникам и людям, которые поддерживают такие организации - вдохновения и сил развивать в городе инклюзивные проекты. Он отметил, что все создатели клуба не только делают жизнь людей с ограниченными возможностями здоровья более качественной и интересной, но и вносят огромный вклад в развитие нашего общества. 
Яндекс.Метрика