Новости

Свыше 3,5 тысяч ивановцев зарегистрировались через портал Госуслуг на «Лыжню России-2024»

Версия для печати
07 февраля 2024

 Свыше 2000 участников, прошедших предварительную регистрацию, выйдут на старт в городе Иванове - в этом году областной центр стал опорной площадкой проведения «Лыжни России» в регионе. Об этом стало известно во вторник 6 февраля на заседании оргкомитета по подготовке и проведению масштабного мероприятия. Старт массового лыжного забега будет дан в субботу 10 февраля в городском парке Харинка.

 Торжественное открытие мероприятия состоится в 11:45 часов на поляне, расположенной рядом со средней школой № 41 (ул. Маршала Жаворонкова, д.5). Старт первого забега состоится в 10.30 часов. А в 12.00 состоится «Забег в поддержку здорового образа жизни» для организаций, предприятий, представителей государственных и муниципальных органов власти, общественных объединений.

Для участников в парке продолжается подготовка трасс длинной 1, 3 и 5 километров. Лыжникам предстоит преодолеть одну из четырех предложенных в соответствии с их возрастом дистанций в 1, 3, 5 и 10 километров. При этом 5-ти и 10-километровые дистанции достаточно сложные и предполагают наличие спусков и подъемов.
Предварительная регистрация участников на дистанции 5 и 10 километров продолжается на портале Госуслуги, она завершится 8 февраля 2024 года. Также в период с 5 по 9 февраля в отделении 5-й спортшколы на ул. М. Жаворонкова, д.5 пройдут очная регистрация и выдача стартовых номеров. Кроме того, регистрация участников будет осуществляться и в день проведения мероприятия с 09.00 до 13.40 в холле 41-й школы, но не позднее, чем за 1 час до времени старта спортсмена.
Как рассказал председатель городского комитета молодежной политики, физической культуры и спорта Игорь Баранов, на стартовой поляне будут организованы церемонии награждения самых быстрых спортсменов. Кроме того, здесь будут установлены палатки для обогрева участников, где можно будет переодеться и угоститься горячим чаем.
Депутат Ивановской городской Думы Наталья Климина добавила, что переодеться участники смогут и в холле 41-й школы, там же будет организована работа буфета и туалет. Санитарные кабинки также расположатся у входа в парк.
Одним из символов «Лыжни России» являются брендированные шапочки и стартовые номера. В этом году шапочки получат только спортсмены, занявшие призовые места. При этом у всех участников забегов на память останутся стартовые номера.
Парковочные места для участников спортивного мероприятия будут организованы в нескольких точках: у центрального входа в парк «Харинка» (вдоль улицы Воинов-Интернационалистов) и на парковке у предприятия ТДЛ-Текстиль. Обращаем внимание, что парковки у школы №41 не будет, здесь будет организован сквозной проход участников.
Для удобства горожан в день проведения гонки будет усилена работа общественного городского транспорта. А организованные школьные группы смогут в этот день бесплатно доехать (и потом уехать) до парка Харинка транспортом МУП ИПТ.
Позаботились организаторы и об участниках, у которых нет собственного спортинвентаря. По словам директора парка «Харинка» Людмилы Кленовой, на лыжной базе (расположена у центрального входа в парк) работает прокат лыж. В наличие имеется 150 лыжных пар с широким размерным рядом.
 
Яндекс.Метрика