Новости

Школьников из 67 лицея научили оказывать первую медицинскую помощь

Версия для печати
07 февраля 2024

 По инициативе сотрудников Станции скорой помощи г. Иванова с апреля 2023 года в областном центре реализуется проект «Скорая – детям», чтобы ближе познакомить ребят с работой медиков. В рамках занятий сотрудники скорой медицинской помощи в свое свободное от работы время учат школьников с 1 по 11 класс не только основам оказания первой медицинской помощи, но и знакомят ребят с работой медиков. За это время сложилась целая команда профессионалов, готовых отдавать свои сердца детям, совершенно бескорыстно. В 2023 году было проведено 25 экскурсий и 5 экскурсий прошли уже в текущем году.

 В познавательной встрече учащихся седьмого класса 67-го ивановского лицея с медиками принял участие и Председатель Ивановской городской Думы Александр Кузьмичев. Он отметил важность проекта, подчеркнув, что ребята не только знакомятся с работой станции Скорой помощи и учатся оказывать первую медицинскую помощь, но это еще и формирует у них уважительное отношение к тем людям, которые спасают десятки тысяч человеческих жизней. «Сегодня Станция скорой медицинской помощи является одним из наиболее важных элементов в системе здравоохранения нашего города и региона. Профессия врачей на скорой очень непростая, ответственная, требует колоссальной энергии. Но я уверен, что многие после таких встреч захотят связать свою жизнь с охраной здоровья людей», - отметил он.

По какому номеру вызывать специалистов Скорой? Что необходимо говорить диспетчеру, принимающему звонок, в первую очередь? Где можно получить образование, чтобы потом работать на Скорой помощи? На множество вопросов ребята получили свои ответы от сотрудников службы.
Ребят познакомили с работой медиков Станции скорой медицинской помощи, медицинской аппаратурой, медицинскими укладками, профессиональными гаджетами (планшетами, видеорегистраторами). Сотрудники скорой провели экскурсию в самом настоящем медицинском автомобиле, в котором они под контролем медиков могли все потрогать ручками, увидеть, как включаются проблесковые маячки, звуковой сигнал, как выкатываются носилки, как оказывают экстренную помощь в салоне. 
Вместе с этим проект помогает школьникам на себя «примерить» профессию медицинского работника, для этого медики учат ребят на своих сверстниках снимать электрокардиограмму, измерять артериальное давление, сатурацию, фонендоскопом слушать, как бьется их сердце, накладывать повязки при различных травмах. Учат само- и взаимопомощи, чтобы дети не растерялись в сложной ситуации, не убежали, а смогли оказать первую доврачебную помощь и правильно вызвать скорую медицинскую помощь.
Отметим, что сотрудники Станции скорой помощи планируют продолжать данный проект. 
Cюжеты по теме
  • 19 марта 2024 15:05
Яндекс.Метрика