Новости

Пока мы спим и видим сны, они – вяжут…

Версия для печати
01 февраля 2024

Сегодня, когда уже второй год длится Специальная военная операция, каждый день (а точнее ночь) самые обычные жительницы города Иванова и Ивановской области, прекрасные мастерицы-рукодельницы, закончив дневные дела, придя с работы и понянчив внуков, берутся за не менее важное, для всей нашей страны общее дело – вяжут теплые предметы одежды для участников СВО.

Группа неравнодушных жительниц как молодого, так и уже довольно почтенного возраста «Ночные Ведьмы» в мессенджере Telegram появилась в сентябре 2022 года. Она объединила людей, от чистого сердца и по доброте душевной желающих в меру сил помогать тем, кто оберегает сегодня наш покой, участвуя в боевых действиях и борясь с врагом, кто день и ночь охраняет наши жизни и мир здесь, в тылу. Когда группа только появилась, кто-то вспомнил о том, как в годы Великой Отечественной войны немцы называли летчиц 588-го ночного легкобомбардировочного авиационного полка – «ночные ведьмы». Оттуда отчасти и пошло название волонтерской группы.
Как рассказали организаторы, в числе вязальщиц группы наряду с молодыми есть и те, кто находится уже в солидном возрасте– многим из «ведьмочек» - представительницам старшего поколения - за 80, а кому-то и вовсе за 90. Есть те, кто имеет инвалидность. И все эти волонтеры, покорители ниток и спиц, вяжут согретые теплом и заботой вещи для военнослужащих - носки, шапки, жилеты и другую одежду, чтобы затем отправить их ребятам за «красную линию» на фронт и в военные госпиталя.
За почти полтора года рукодельницы из Иванова, Заволжска, Родников, Комсомольска и других городов Ивановской области связали для наших Защитников Отечества более 6,5 тысяч носков, свыше 900 шапок, около 500 жилетов-«кольчужек», свыше 1000 штук нашлемников.
Всю пряжу и спицы женщины приобретают на свои средства, а когда кто-то не имеет такой возможности, но готов взяться за работу – им помогают. И, если появляются какие-то определенные срочные заказы, то благодаря стараниям участниц группы, их бессонным ночам и неиссякаемому трудолюбию, уже в ближайшие несколько дней необходимое количество изделий изготавливается и сразу отправляется к бойцам.
К каждому изделию «ночные ведьмы» крепят этикетку с указанием региона и надписью «Связано с любовью», а над изображением ведьмочки на ней виднеется еще и надпись: ВВС РФ (как расшифровывают эту аббревиатуру сами вязальщицы, «виртуозно вяжущие силы РФ отряд Ночные Ведьмы»).
…Записочки с добрыми пожеланиями, письма со словами поддержки и эмоциональными стихами в адрес бойцов, согретые любовью изделия, наполненные конфетами и чаем – все это так трогательно и так необходимо нашим Героям! Ведь каждому из них как никогда важно знать, что им желают Победы, верят в них и очень ждут!
 
Яндекс.Метрика