Новости

В Иванове прошло торжественное открытие Всероссийского турнира по самбо

Версия для печати
01 февраля 2024

В четверг, 1 февраля, во Дворце Игровых видов спорта торжественно открыли 10-й Юбилейный Кубок Воздушно-десантных войск по самбо памяти генерала-майора Лаговского Станислава Мечеславовича. Он проходит с 31 января по 2 февраля в Иванове (Шереметевский, 116). В открытии принял участие Председатель Ивановской городской Думы Александр Кузьмичев.

«Много ивановцев разного возраста выбрали самбо в качестве любимого вида спорта, школьники, студенты, взрослые люди – все стремятся постичь искусство самообороны и суметь при необходимости защитить себя, своих родных, друзей, - отметил Александр Кузьмичев. - Наши военнослужащие десантники давно и успешно занимаются боевым самбо. Этот вид спорта тренирует тело, учит постоять за себя и других, а, главное, развивает такие черты характера, как самообладание и выносливость.
В этом году особенностью этого мастерского турнира всероссийского уровня является то, что в нем принимают участие, как действующие военнослужащие воздушно-десантных войск, так и гражданские спортсмены.
На турнир приехали представители более 40 регионов России – всего более 200 участников. Определив лучших сначала в рамках турнира в своих подгруппах, военнослужащие и гражданские спортсмены в суперфиналах встретятся и будут соревноваться уже между собой.
Среди участников соревнований в этом году немало титулованных спортсменов, в числе которых самбист из Брянска – 10-кратный Чемпион мира по Самбо – Артем Осипенко, Чемпион мира по боевому самбо, мастер спорта международного класса, действующий военнослужащий 98-й Гвардейской Воздушно-десантной дивизии Михаил Кашурников, мастер спорта международного класса, Чемпион Европы, действующий военнослужащий Али Турсунов, мастер спорта международного класса, призер Чемпионата Мира по самбо Егор Сухопаров, действующий военнослужащий МС МК, чемпион Европы Магомед Гаджиев.
В числе почетных гостей - президент Всероссийской и Европейской Федерации самбо Сергей Елисеев, главный тренер сборной России по самбо, заслуженный тренер России Дмитрий Трошкин, заслуженный мастер спорта России, олимпийская чемпионка по биатлону Светлана Ишмуратова, олимпийский чемпион по греко-римской борьбе, депутат Государственной Думы РФ Александр Карелин.
«Сегодня мы проводим юбилейный турнир, прошлый год был для самбо тоже юбилейным – исполнилось 85 лет нашему виду спорта, - отметил Сергей Елисеев. – В стране запущен федеральный проект «Zа самбо», который дает нам возможность развивать самбо в школах, вузах, среди силовых структур. Данный проект поддержан во всех регионах нашей страны, и если мы сегодня говорим «Zа самбо», значит, за Россию! А если за Россию, значит, за нашего Президента. За самбо, за Россию, за Президента!».
Светлана Ишмуратова, поздравляя всех с важным событием, выразила глубокую благодарность организаторам и участникам соревнований за то, что они поддерживают память о Станиславе Лаговском, передававшем свой бесценный спортивный и военный опыт молодым ребятам. Она пожелала всем участникам, целеустремленности, удачи, успехов в достижении целей достойных соперников и заслуженных побед!
Поддержать участников соревнований со своим спасителем приехал и десантный Енот Херсон. Его спасли из зоопарка бойцы нашей армии во время боев за Херсон в ходе Специальной военной операции. Он стал символом воздушно-десантных войск, и помогает самбистам достигать самых лучших результатов, мотивируя их на победу.
 
Яндекс.Метрика