Новости

В лицее №6 завершен первый этап обустройства школьного Кванториума

Версия для печати
01 февраля 2024

 Оценили выполненные работы глава областного центра Владимир Шарыпов, депутат Ивановской городской Думы Владимир Козлов и начальник городского управления образования Елена Арешина. В четверг 1 февраля они совершили рабочую поездку в образовательное учреждение.

 «Это один из примеров, где мы направляем дополнительные городские средства для участия в федеральных проектах. За свой счёт мы реконструируем помещения, а специальное оборудование и учебные материалы закупаем благодаря федеральным средствам национального проекта «Образование», - рассказал мэр. - В этом Кванториуме будут углубленно изучать естественные науки - химию и физику, также в лицее откроют дополнительные инженерные классы».

Ремонт начали ещё летом 2023 года: в рамках первого этапа заменили коммуникации, смонтировали систему кондиционирования, отремонтировали химическую лабораторию и кабинет биологии, актовый зал переоборудовали в большой лекторий. По словам директора 6-го лицея Ольги Усольцевой, сейчас эти классы уже включены в учебный процесс - здесь проводятся уроки и школьные мероприятия.
Второй этап запланирован на это лето - предстоит отремонтировать ещё один кабинет физики и лестничный пролёт, который объединит помещения Кванториума. Также будет закуплена дополнительная мебель, оборудование и лабораторные приборы.
«Уверен, проект будет очень востребован - в лицее углублённо изучают химию и новые лаборатории помогут школьникам подготовиться к будущей профессии. Большое внимание развитию образования необходимо - только так можно заложить фундамент для будущего города и дать возможность молодым людям реализовать свой потенциал», - отметил Владимир Шарыпов.
Напомним, первый в городе Иванове школьный Кванториум открылся 1 сентября 2023 года на базе лицея № 67. Детский технопарк призван обеспечить расширение содержания общего образования с целью развития у обучающихся современных компетенций и навыков, в том числе естественнонаучной, математической, информационной грамотности, формирования критического и креативного мышления.
Яндекс.Метрика