Новости

Депутаты Ивановской городской Думы поздравили ветеранов с 80-летием со дня полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады

Версия для печати
29 января 2024

 Эта страшная дата в истории отмечается ежегодно 27 января, именно тогда, много лет назад, тысячи ивановцев, участвуя в защите Ленинграда и снятии блокады, проявляли настоящее мужество и героизм, многие из них отдали свои жизни, чтобы спасти город и его жителей.

 Мы должны помнить подвиг этих стойких и мужественных людей, которых, к сожалению, с каждым годом становится все меньше.

На округе №20 Председатель Ивановской городской Думы Александр Кузьмичев поздравил жителя блокадного Ленинграда Валентина Николаевича Герасимова, которого по возможности старается навещать не только по праздникам. В этом году ветерану передали не только традиционный подарок, но и юбилейную медаль.
Валентин Николаевич плохо помнит события того страшного времени, так как был маленьким. Но на всю жизнь он запомнил изнурительное чувство голода, которое преследовало его на протяжении всех дней блокады.
На округе №2 Заместителя председателя Ивгордумы Галины Бочковой поздравили с праздничной датой Антонину Николаевну Березняк. Еще девочкой-подростком переживала Антонина Куликова (Березняк) эти страшные блокадные дни.
Вот как вспоминает она голодное время декабря 1941 года после того, когда у семьи украли хлебные карточки:
«Предстояло прожить десять дней без хлеба. Мама куда-то сходила, попросила, объяснила ситуацию, и ей выдали сладкую мучную массу – не знаю, что это было. Из этой массы варили каши и кормили меня и братьев. Что ели папа с мамой, и ели ли вообще? После этого случая папа совсем ослаб, перестал ходить на работу, лежал дома. Весной 1942 года папа умер. От голода. У мамы опустились руки. Если бы не Борис (старший брат), не знаю, что бы с нами произошло... А потом умер Коленька (младший братик). Мы с мамой уже начали поговаривать о том, что надо эвакуироваться в Костромскую область к бабушке...»
Сначала по Дороге жизни через Ладогу, потом под бомбежками на поезде на полу вагона больше двух недель семья добиралась до города Буй и дальше до деревни, где жила бабушка. За время пути совсем ослабла мама, и вскоре умерла...».
80-летие снятия блокады с осажденного города - священная дата в истории нашей страны. Ленинградцы совершили бессмертный подвиг, выстояли, выдержали, не сломились. Это проявление настоящей крепкой любви к своему Отечеству, преданность Родине, ее священной земле, своим предкам.  Антонине Николаевне Березняк от всех ивановцев был передан подарок, памятный знак к юбилейной дате и низкий поклон. В январе она отметила свой 96-й День рождения.
Поздравления ветеранам, проживающим на округе депутата Ольги Белолаповой, от лица всех ивановцев звучали и в адрес жительниц блокадного Ленинграда
Польгиной Веры Алексеевны и
Ковалевой Валентины Дмитриевны, вместе с подарками им был вручен памятный знак.
Вера Алексеевна плохо помнит события того страшного времени, так как была маленькой. Помнит, как погибла мама во время бомбежки, детский дом, в котором воспитывалась.
Валентина Дмитриевна ребенком была эвакуирована в Ивановскую область в 1942 году и в дальнейшем воспитывалась в приёмной семье в Палехском районе. Со слезами на глазах вспоминали те страшные события Вера Алексеевна и Валентина Дмитриевна. И эти слезы никогда не сотрутся из памяти.
«Мы обязаны хранить эту память в своих сердцах, чтобы говорили и помнили об этом подвиге наши дети, внуки и правнуки.
От всей души желаю всем ветеранам крепкого здоровья, долгих лет жизни, мира и благополучия. Низкий поклон!», - отметила депутат.
Директор ивановской школы №41, депутат Ивгордумы Наталья Климина рассказала, что школа стала площадкой для проведения Мемориального вечера и подведения итогов творческого конкурса в рамках городского проекта «Дорога жизни», которые были посвящены 80-летию снятию блокады Ленинграда.
Мероприятие проводили ЦГПВ «Высота» при поддержке Управления образования Администрации города Иванова и Комитета молодёжной политики. Почетными гостями вечера стали участники тех страшных событий - дети блокадного Ленинграда.
Городской депутат Екатерина Копылова вместе с депутатом Ивановской областной Думы Александром Масленниковым поздравили ветеранов на округе. Вручили памятные медали и продуктовые наборы.
«На моем округе проживают две героические женщины, которые были еще детьми, но выжили в этой чудовищной войне. Стойкие, сильные и оптимистичные. Гордимся вами!», - отметила Екатерина Копылова.
Депутат Игордумы Олег Мишагин к 80-летию полного освобождения Ленинграда от фашисткой блокады вручил ветеранам почетные знаки, Ерискиной Лидии Борисовне и Макарову Вячеславу Васильевичу с супругой Галиной, пожелал крепкого здоровья, долгих лет жизни. «Мы, депутаты и все жители города, благодарим вас за ваше мужество, непоколебимость и доблесть. Вы являетесь символом нашей бесконечной силы и единства», - отметил он.
По поручению Президента Российской Федерации Владимира Владимировича Путина в Санкт-Петербурге была учреждена новая награда — почётный знак «В честь 80летия полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады». В преддверии этой знаменательной даты Дмитрий Моисеенков вместе с депутатом Ивановской областной Думы Сергеем Барановым вручили эти почетные энаки и подарки блокадницам 12-го городского округа Кухарук Тамаре Николаевне и Орловой Наталье Григорьевне.
«Ветераны и жители блокадного Ленинграда – это воплощение настоящих героев, которые не только преодолели страшные испытания, но и сделали невозможное возможным. Именно благодаря их бескорыстной отваге и выдающимся действиям, мы сегодня живем в мире и свободе. Мы не забудем их подвиг и будем сохранять и передавать эту ис­торию будущим поколениям», - подчеркнул Дмитрий Моисеенков.
Елена Рясина также совместно с депутатом Ивановской областной Думы Александром Масленниковым поздравили Маркова Арнольда Васильевича, который пережил в детстве те трагичные события, и вручили ему подарки и награду по случаю Дня полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады.
«Арнольд Васильевич рассказал нам о своих тяжелых воспоминаниях, но, несмотря на все это, он и сейчас остается очень позитивным человеком!» - отметила Елена Владимировна.
На депутатском округе Сергея Томаса, округе № 7, сегодня также проживают жители блокадного Ленинграда - Лысова Лидия Александровна и Афанасьев Вадим Александрович. В канун памятный даты им вместе с теплыми словами уважения и благодарности были переданы традиционные подарки и юбилейные медали. «Сколько испытаний пришлось пережить жителям в осажденном городе, представить сложно: жизнь в постоянном страхе и голоде. Но они не сломились и выстояли» - с почтением заметил депутат.
… 27 января 1944 года была окончательно снята блокада Ленинграда, которая продолжалась 872 дня. Ленинград — единственный в мировой истории город, который смог выдержать почти 900-дневное окружение.
Кольцо блокады сомкнулось 8 сентября 1941 года. В планы нацистской Германии входили намерения сравнять город с землей. За период блокады по Ленинграду было выпущено около 150 тысяч снарядов и сброшено свыше 107 тысяч зажигательных и фугасных бомб. От обстрелов и бомбежек, от голода и мороза погибли свыше 640 тысяч жителей блокадного города.
За годы жизни в блокадном Ленинграде многие дети потеряли своих родителей и остались совсем одни. В нашем регионе для детей блокадного Ленинграда были открыты 38 детских домов, где столкнувшиеся лицом к лицу с недетской трагедией малыши смогли получить любовь и заботу со стороны взрослых. Многие ивановские семьи брали сирот в свои семьи и воспитывали их как родных.
Блокада Ленинграда одна из величайших трагедий в мировой истории. Сколько испытаний пришлось пережить жителям в осажденном городе, и представить сложно: жизнь в постоянном страхе и голоде. Но они не сломились и выстояли.
Сегодня в Иванове проживает 26 жителей блокадного Ленинграда.
С каждым годом, с каждым днём события тех дней всё дальше уходят в историю. Но сколько бы лет ни прошло, никогда не померкнет подвиг защитников и жителей блокадного Ленинграда.

Яндекс.Метрика