Новости

К 80-ю снятия блокады Ленинграда в городском Центре культуры и творчества прошел памятный вечер

Версия для печати
27 января 2024

На программу «900 дней мужества…» в зал Центра «Авангард» собрались более двухсот жителей города - взрослые и дети, в том числе Председатель Ивановской городской Думы Александр Кузьмичев. В числе почетных гостей на мероприятии присутствовала жительница блокадного города Людмила Васильевна Марычева.

 
Мероприятие погрузило участников в атмосферу тех страшных лет. Вниманию участников памятного вечера предстала инсталляция «Блокада» и экспозиция «Ленинградская квартира». Для того, чтобы каждый мог вернуться в тяжелейшие дни блокады и почувствовать на себе, каково было жить и бороться в осажденном фашистами городе всем участникам акции раздали по кусочку хлеба. Того самого хлеба, 125 грамм которого выдавали жителям в блокадном Ленинграде в 1943 году по карточкам.
Перед началом памятной программы автор-исполнитель, руководитель студии духовной и военно-патриотической музыки «Пересвет» Роман Холодов исполнил песни военных лет.
Только если для представителей молодого поколения представленные события знакомы лишь по учебникам и рассказам взрослых, то для самих жителей блокадного Ленинграда это страшная и грустная правда прошлого – жестокая реальность.
…Кольцо блокады сомкнулось вокруг Ленинграда 8 сентября 1941 года, на 79-й день Великой Отечественной войны. Гитлеровские планы не оставляли Ленинграду никакого будущего: германское руководство и лично Гитлер высказывали намерения сровнять город с землей. Такие же заявления звучали от руководства Финляндии — союзника Германии в военных действиях по блокаде Ленинграда.
В блокированном Ленинграде оказались более двух с половиной миллионов жителей, в том числе 400 тысяч детей. Продовольственных запасов было мало, приходилось использовать все, что было съедобного.
Советские войска неоднократно пытались прорвать кольцо блокады, но добились этого лишь в январе 1943 года. В результате успеха операции «Искра» южнее Ладожского озера образовался коридор шириной 8‑11 километров. По южному берегу Ладоги за 18 дней была построена железная дорога протяженностью 33 километра и возведена переправа через Неву. В феврале 1943 года по ней в Ленинград пошли поезда с продовольствием, сырьем, боеприпасами...Окончательно снять Блокаду Ленинграда удалось лишь только 27 января 1944 года.
Людмила Марычева, жительница нашего города, совсем маленькой девочкой она пережила страшные дни осады. Родителей своих, к сожалению, Людмила Васильевна не помнит. Отец погиб на фронте, а мама умерла от голода. Когда мама стала слабеть, попросила свою подругу, чтобы она определила маленькую Люду в детский дом. Подруга мамы не могла забрать девочку к себе, так как у нее было своих трое детей. Детский дом эвакуировался в Иваново. Дети были очень ослаблены, по дороге некоторые умерли. В Ивановском детском доме Людмилу выбрала себе на удочерение бездетная семья из Палехского района. Сейчас Людмила Васильевна проживает в областном центре, но в Ленинграде она была неоднократно. Поддерживает отношение с детьми подруги мамы. Они тоже неоднократно приезжали к Людмиле в гости в Иваново.
На памятном вечере Председатель Ивановской городской Думы Александр Кузьмичев с большим почтением и уважением, со словами безмерной благодарности вручил Людмиле Васильевне почетный знак в честь 80-летия снятия блокады Ленинграда.
«Целых 900 дней длилась блокада Ленинграда - одна из самых трагических страниц в истории Второй мировой войны. Это долгих 900 дней смерти, голода, холода, бомбежек и мужества жителей города. Ни один город мира за всю историю войн не отдал за Победу столько жизней, сколько Ленинград, - отметил Александр Станиславович. – Как тогда практически вся Европа напала на Советский Союз, так и сегодня западные страны проверяют нас на прочность. Только такие чувства как любовь и уважение к своей Родине заложены у нас в генах. И если бы не было защитников Ленинграда, Сталинграда, тех героев, которые разгромили фашизм, не было бы и нас с вами!».
Сегодня наша общая задача бережно, аккуратно нести эту нашу историческую память сквозь года, сквозь поколения. Память о тех, кто из последних сил не сдался, выстоял и не покорился врагу.
Вместе с ведущими и артистами зрители пролистали страницы той страшной истории, забывать которую нельзя. Вокалисты студии эстрадного пения «Вокализ», вокально-эстрадной студии «А+Б», образцового эстрадного ансамбля «Неразлучные друзья» исполнили песни, посвященные блокаде Ленинграда. Воспитанники студии современной хореографии «Возрождение» и Театра спорта «Дебют» представили хореографические постановки, рассказывающие о времени блокады.
 
Яндекс.Метрика