Новости

В День российского студенчества Ивановский госуниверситет отметил свой полувековой юбилей

Версия для печати
26 января 2024

 Праздничное мероприятие - встреча студентов, преподавателей, выпускников и ветеранов вуза - всех, кто когда-либо в вузе учился и работал, прошло в городском Центре культуры и отдыха города Иванова в четверг, 25 января.

 Поздравляя университет с юбилеем, губернатор Ивановской области Станислав Воскресенский подчеркнул, что видит совместную задачу с ректорами всех вузов в том, чтобы твердо встать на карте России как один из ведущих образовательных центров страны. «Пусть не по всем направлениям, но по определенным мы должны быть лидерами. Уверен, что у нас с вами всё получится!», – отметил глава региона.

Председатель Ивановской городской Думы Александр Кузьмичев, сам когда-то окончивший исторический и юридический факультеты ИвГУ, в праздничный день с большим удовольствием поздравил всех причастных к одному из самых перспективных вузов города - всеми любимого Ивановского государственного университета.
«На протяжении многих лет ИвГУ представляет собой средоточие лучших научных, инновационных разработок и открытий вкупе с преподаваемым в нем классическим, фундаментальным образованием. В этом прекрасном вузе трудятся высокопрофессиональные кадры, результаты трудов которых, несомненно, будут ценить и бережно хранить будущие поколения», - отметил Александр Кузьмичев. 
В свое время вуз закончили Председатель Ивановской областной Думы Марина Дмитриева, директор Центра культуры и отдыха г. Иваново Любовь Калмыкова, научный сотрудник Института молекулярной генетики РАН (Москва) Тимур Коломин, директор ивановской школы №65 Анастасия Зенкова, директор УФПС АО «Почта России» Людмила Агафонова и многие другие.
За 50 лет ИвГУ воспитал не одно поколение специалистов, ставших достойными представителями самых разных профессий, востребованных в различных отраслях.
К юбилею вуза были выпущены в свет прекрасные тематические открытки. Кроме этого, вышел в почтовое обращение художественный маркированный конверт, посвященный 50-летию Ивановского государственного университета. На конверте – эмблема вуза, разработанная специально к юбилею: первый учебный корпус и надпись на латинском языке «Propatriaebeneficio», что в переводе означает «на благо Отечества». Тираж - 250 тысяч экземпляров, конверты поступят в почтовые отделения по всей области.
25 января прошла церемония спецгашения специальным художественным штемпелем, он действовал только один день. Первыми конверты погасили ректор ИвГУ Алексей Малыгин и директор УФПС Ивановской области Людмила Агафонова.
Как и 50 лет назад, сегодня ИвГУ под чутким и грамотным руководством успешно развивается, идя в ногу со временем и зажигая своим творческим и новаторским огнем студентов, преподавателей и коллег из других вузов и регионов. 
Яндекс.Метрика