Новости

Встреча с активной студенческой молодежью Иванова

Версия для печати
26 января 2024

 В молодежном пространстве «Просто начни» Ивановского государственного политехнического университета прошла встреча заместителя Председателя Ивановской городской Думы Галины Бочковой со студенческой молодежью.

 

 Участниками мероприятия стали 20 студентов образовательных организаций высшего образования профессиональных образовательных организаций – победителей всероссийского конкурса молодежных проектов среди физических лиц «Росмолодежь.Гранты» Федерального агентства по делам молодежи.

Росмолодежь ежегодно проводит Всероссийский конкурс молодежных проектов среди вузов. Поддерживаются проекты по различным темам: молодежные творческие студии и театры, профориентационные инициативы для школьников, создание доступной среды для лиц с ограниченными возможностями здоровья, разработка туристических справочников и маршрутов, подкастов, онлайн-шоу и другое.
Ивановские вузы на гранты Росмолодежи ежегодно реализуют множество интересных проектов, в 2022 году были реализованы проекты в сфере текстиля, цифровой грамотности и роботехники, волонтерства и спорта на общую сумму почти 24 млн. рублей.
В 2023 году три ивановских вуза победили во всероссийском грантовом конкурсе Росмолодежи и получили федеральную финансовую поддержку на реализацию молодежных инициатив в размере 20,7 млн рублей.
Так, инициативной командой Центра образовательных трендов «Омега» в 2023 году при грантовой поддержке Росмолодежи был реализован
проект «Иммерсивные прогулки-променады по улицам Русского Манчестера» и организована тематическая экскурсия «Иваново студенческое».
Город Иваново входит в состав Золотого кольца России и является уникальным с точки зрения архитектуры. На одной улице можно одновременно увидеть памятники в стиле классицизма и конструктивизма, деревянного зодчества и бывшие купеческие особняки.
История города вписана в окружающую среду, но сложно читаема, причем не только для приезжающих туристов, но и для местных жителей. В связи с этим удалось разработать проект иммерсивных экскурсий – променадов по улицам города. Иммерсивные технологии – это способы погружения зрителей в сюжет на равных с актерами условиях: зритель ощущает себя не сторонним наблюдателем, а частью происходящего действия.
В рамках данного проекта были разработаны 5 тематических экскурсий: «Иваново деревянное», «Иваново фабричное», «Иваново - столица конструктивизма», «Иваново - город авангарда», «Иваново студенческое». Дальнейшая реализация проекта предполагает его включение в систему воспитательной работы образовательных учреждений как возможность знакомства с историей города. 
Отклик обсуждения проекта был впечатляющим. Молодые люди активно включились в прямой диалог, задавали интересующие вопросы. Так же студенты рассказали о своей студенческой жизни, интересных событиях и реализующихся проектах. Галина Бочкова в ходе беседы  рассказала ребятам о своем жизненном пути и становлении в профессиональной сфере, о планах по дальнейшему развитию города Иванова в самых различных направлениях.
«Очень здорово, что в нашем городе столько талантливой и открытой молодежи для все новаторского. Такие проекты настоящий социальный лифт для молодых людей. У каждого есть шансы с помощью грантов Росмолодежи реализовать свою мечту и сделать мир лучше», - отметила Галина Бочкова.

В завершении встречи всем участникам предложили принять участие в  тематической экскурсии «Иваново студенческое», где им предстояло пройти все этапы студенчества: от получения зачетки до выпускного. 

Яндекс.Метрика