Новости

В Иванове стартовали мероприятия ко Дню российского студенчества

Версия для печати
25 января 2024

 День российского студенчества официально отмечается в России в Татьянин день, 25 января. Именно в этот день в 1755 году императрица Елизавета Петровна подписала Указ «Об учреждении Московского университета» и 25 января стало официальным университетским днем, а Святая Татиана с тех пор считается покровительницей студентов.

 В атриуме торгово-развлекательного центра «Серебряный город» уже утром в четверг был дан старт марафону «Студент.ТЫ», в ходе которого состоялась презентация 4-го сезона Всероссийского студенческого конкурса «Твой ход», а также прошло торжественное вручение благодарностей активной студенческой молодежи города.

Как отметил руководитель конкурсного отдела Всероссийского студенческого проекта «Твой ход» Юрий Поставничий, всего участниками проекта стали более полутора миллионов человек, это активные, идейные студенты со всей России. Все они реализуют свои проекты в регионах, в основном, социальные, направленные на решение жизненных вопросов, и ивановские вузы также активно подключились к участию в этом.
В прошлом году ивановская студентка ИвГУ Анастасия Ленец благодаря победе на главном студенческом конкурсе страны «Твой ход – 2023» стала 20-летним миллионером. Ее проект «37-е чудо России» направлен на популяризацию жизни в малых городах.
В ходе стартовавшего в Иванове марафона в День российского студенчества Председатель Ивановской городской Думы Александр Кузьмичев наградил активных студентов города Иванова и пожелал им всевозможных успехов.
«Поздравляю всех студентов с Днем российского студенчества, а всех Татьян с Днем ангела! В нашем городе более 35 тысяч студентов. Иваново уже давно по праву можно назвать не только краем ситцев и невест, но и городом молодежи и студентов, - отметил Александр Кузьмичев. - В каждом из образовательных учреждений активная и целеустремленная молодежь имеет возможность получить качественное образование, востребованное в нашем обществе, по самым разным, в том числе современным, специальностям. В учреждениях высшего и среднего образования города Иванова проводится немало мероприятий, направленных на выявление всевозможных талантов наших студентов. Все они предоставляют им реальную возможность проявить себя в науке, спорте и творчестве и продемонстрировать свои способности в избранной профессии еще на этапе обучения и получения специальности. Студенческая пора – самое замечательное время, время надежд, любви, новых открытий… Никогда не отступайте перед трудностями, не останавливайтесь на достигнутом и ставьте перед собой самые смелые задачи!», - обратился к студенческой молодежи Александр Кузьмичев.
Наиболее активным студентам вузов города Иванова Председатель Ивановской городской Думы вручил благодарственные пистьма. «Вы надежда России, вас ждет большое будущее, у вас все получится!», - вдохновил он учащихся.
Награды получили студенты вузов:
Яна Арменкова (ФГБОУ ВО «Ивановская пожарно-спасательная академия ГПС МЧС России»),
Кирилл Большаков (Ивановский филиал ФГБОУ ВО «Российский экономический университет имени Г.В. Плеханова»),
Кирилл Ионов (ФГБОУ ВО «Ивановская государственная медицинская академия» Минздрава России),
Данила Костин (ФГБОУ ВО «Ивановский государственный химико-технологический университет»),
Наталия Кудряшова (ФГБОУ ВО «Ивановский государственный политехнический
университет»),
Дмитрий Монахов (ФГБОУ ВО «Ивановский государственный энергетический университет имени В.И. Ленина»),
Анастасия Мухина (ФГБОУ ВО «Ивановский государственный университет»),
Виктория Поспелова (Ивановский филиал ФГБОУВО «Российская академия народного хозяйства и государственной службы приПрезиденте Российской Федерации»,
Антон Романов (ФГБОУ ВО «Верхневолжский государственный агробиотехнологический университет»).
По традиции, также в этот день в областном центре прошла масса самых разных интересных мероприятий, приуроченных к празднику.
 
Яндекс.Метрика