Новости

В детских садах и школах города продолжается мониторинг организации горячего питания

Версия для печати
29 ноября 2023

Депутаты Ивановской городской Думы совместно с представителями городского управления образования выезжают в дошкольные учреждения и школы города Иванова и лично контролируют, как организован процесс приготовления горячего питания, «исследуют» меню дошколят и учащихся средних общеобразовательных учреждений, проверяют, соблюдаются ли санитарно-эпидемиологические требования и т.д.

В среду, 29 ноября, с рабочим визитом в ивановском детском саду №10 «Божья коровка» побывали заместитель Председателя Ивановской городской Думы Галина Бочкова и начальник дошкольного отдела Управления образования Администрации города Иванова Нина Груздева. Вместе с заведующей детским садом Еленой Забелиной они посетили одну из младших групп, посмотрели, как и чем кормят малышей 3-4 лет (в меню ребят в этот день были борщ, пюре с котлетой, капустный салат и компот), посмотрели работу пищевого блока, хранение продуктов в холодильнике, посмотрели процесс приготовления булочек «Неженка» для полдника…
Галина Бочкова рассказала, что депутаты Ивгордумы вместе с ученической и родительской общественностью регулярно проводят мониторинги по качеству детского питания в садах и школах города, держа этот вопрос на постоянном контроле. «Также отмечу, что при принятии бюджета депутаты Ивановской городской Думы уже несколько лет подряд изыскивают возможность при поддержке Главы города выделять 5 млн. рублей в бюджете на замену технологического оборудования в школьных столовых. В 2023 году мы приняли решение при рассмотрении бюджета выделить 4 млн. рублей на замену комплектов постельного белья в детских садах и 4 млн. рублей на замену столовых приборов в дошкольных учреждениях. Данная программа в садах и школах будет продолжена и в последующие годы», - отметила Галина Бочкова.
Как отметила заведующая детским садом Елена Забелина, питание в детском саду является десятидневным, цикличным, сбалансированным. В меню малышей – мясо индейки, говядины, птицы, рыба, творог, молоко. Весь процесс находится под четким наблюдением Роспотребнадзора. «Ветеринарную продукцию мы отслеживаем в федеральной государственной системе «Меркурий», что повышает безопасность продукции и исключает фальсификацию. Также у нас налажен внутренний контроль – мы проверяем всю сопроводительную документацию, маркировку, делаем визуальный осмотр товара», - рассказала заведующая.
По словам Нины Груздевой, организация питания воспитанников детских садов и школ в Иванове осуществляется в соответствии с требованиями к организации питания санитарно-эпидемиологических правил и нормативов СанПиН.
«Определение организаций для поставки продуктов питания во все дошкольные учреждения города осуществляется организованно через проведение совместных конкурентных процедур - открытых электронных аукционов. Сэкономленные денежные средства, после проведения конкурсных процедур, остаются в самом дошкольном учреждении и используются для заключения дополнительных контрактов, чтобы разнообразить рацион дошкольного питания (закупка дополнительных фруктов, соков, мяса индейки и др.)», - подчеркнула Нина Владиславовна.
Проверяющие не отвлекали малышей от обеденного процесса. Свой обед они по привычке если с большим удовольствием и на вопросы взрослых дружно отвечали, что все вкусно!
Мониторинг будет продолжен!
 
Cюжеты по теме
  • 19 декабря 2023 13:43
  • 12 января 2024 14:11
Яндекс.Метрика