Новости

На конференции «Новые реалии работы со стрессом» обсудили вопросы оказания помощи участникам СВО и их семьям

Версия для печати
29 ноября 2023

Программа двухдневной научно-практической конференции (29 и 30 ноября), для проведения которой было выбрано две площадки – ИвГМА и ОБУЗ «ОКПБ «Богородское», включила лекции ведущих психиатров и психологов, мастер-классы по методикам и техникам работы, дискуссии и обсуждения. В рамках конференции специалисты ОБУЗ «ОКПБ «Богородское» подвели предварительные итоги работы службы медико-психологической поддержки за год и рассказали о наиболее эффективных методиках работы.

На открытии конференции присутствовал Председатель Ивановской городской Думы Александр Кузьмичев. Он поблагодарил всех участников конференции заподнятие актуальной темы и всю ту работу, которая сегодня проводится медицинским и научным сообществом в этом направлении. «Быть работником психиатрической службы и ответственно, и почетно. Сегодня, когда стремительно меняются информационные потоки вокруг людей, ваша помощь для многих оказывается очень своевременной» - отметил он.
В ходе мероприятия он вручил знак «Общественное признание» директору Института клинической психологии и психического здоровья ФГБОУ ВО ИвГМА Минздрава России Елене Руженской.
Елена Владимировна внесла значительный вклад в развитие здравоохранения Ивановской области, посвятив любимому делу 26 лет, она является автором более 100 научных трудов, 25 учебных и методических пособий, 2 учебных фильмов.Основные направления ее деятельности – вопросы психологической, психотерапевтической, психиатрической компетентности будущих педагогов, методы работы с детьми в специализированных учреждениях.
При активном участии Елены Руженской в Иванове открыт Центр медико-психологической помощи участникам СВО и членам их семей.Часть вопросов двухдневной научно-практической конференции была посвящена именно этой тематике.
«Самая главная задача всех уровней власти сегодня, - подчеркнул Александр Кузьмичев, - поддержка участников Специальной военной операции и членов их семей. Депутаты городской Думы вместе с неравнодушными жителями делают все возможное, чтобы поддержать наших защитников Отечества, собирают и передают в зону СВО бойцам гуманитарную помощь, поддерживают их семьи здесь, в тылу. И крайне важно, что в нашем городе был создан Центр медико-психологической помощи участникам СВО и членам их семей. Все общество, все мы должны быть едины сегодня».
Участники СВО и члены их семей могут обратиться за медико-психологической помощью по номеру горячей линии «112», либо по телефонам: 8-800-301-13-85 и +7 (4932) 52-82-03 (по будням с 8:00 до 16:00).
На горячей линии работают профессиональные медицинские психологи. Консультации проводят по телефону, а в случае необходимости возможна расширенная поддержка на базе областного психоневрологического диспансера с более точной диагностикой состояния с помощью скрининговых методик. Предусмотрено анонимное ведение пациента в амбулаторных условиях, а также в условиях дневного стационара.
 
Cюжеты по теме
  • 12 января 2024 13:47
Яндекс.Метрика