Новости

В Иванове подвели итоги работы Управления федеральной налоговой службы России по Ивановской области за 10 месяцев 2023 года

Версия для печати
29 ноября 2023

В актовом зале Ивановского государственного университета прошло расширенное заседание коллегии Управления Федеральной налоговой службы по Ивановской области, посвященное Дню работника налоговых органов Российской Федерации. В мероприятии приняла участие заместитель Председателя Ивановской городской Думы Галина Бочкова.

 
Она поздравила всех сотрудников и ветеранов с профессиональным праздником. «Налоговая служба – одно из наиболее эффективных, современных, модернизированных и влиятельных звеньев государственного управления, гарант безопасности страны, верная опора стабильности и процветания нашего края. От того насколько наполнен региональный и муниципальный бюджет зависит сохраним ли мы все социальные гарантии, сколько мы постоим и отремонтируем школ и детских садов и, в целом, как будут жить ивановцы».
Руководитель Управления Дмитрий Яковицкий рассказал об итогах работы территориальных органов ФНС России в Ивановской области за прошедший период 2023 года и основных задачах до конца года.
В 2023 году Управлению удалось сохранить положительный тренд налоговых поступлений. Общее поступление налогов во все уровни бюджетов за 10 месяцев 2023 года составило 51,5 млрд. рублей. Темп прироста к аналогичному периоду прошлого года составил 24% или 10 млрд. рублей. Рост поступлений отмечается по всем основным видам налогов.
Поступления страховых взносов во внебюджетные фонды в январе – октябре 2023 года увеличились на 24,5% и составили 21,7 млрд. рублей.
В текущем году, налоговой службой внедрялся новый масштабный проект - институт Единого налогового счета (ЕНС).
Технология ЕНС кардинально отличается от прежней системы уплаты налогов и направлена в первую очередь на улучшение положения налогоплательщиков, а именно:
– для всех введены единые реквизиты для уплаты всех основных налогов, что фактически исключает ошибки при заполнении платежных поручений и значительно упрощает сам процесс уплаты налогов;
– отменен предельный 3-летний срок для возврата переплаты;
– унифицированы сроки сдачи отчетности и сроки уплаты налогов. Теперь для всех налогов установлен единый срок для сдачи отчетности – это 25 число и единый срок для уплаты – это 28 число.
Конечно, внедрение такой новой глобальной системы потребовало от налоговых органов приложить все усилия, и на сегодняшний день можно говорить о завершении реформы по внедрению единого налогового счета.
Увеличение поступлений обеспечены, в том числе за счет качественного налогового администрирования. Налоговая служба планомерно уменьшает давление на добросовестный бизнес, делая акцент только на зонах максимального риска.
Так же в целях поддержки бизнеса. Налоговыми органами Ивановской области большое внимание уделяется сокращению сроков проведения камеральной налоговой проверки декларации по НДС с суммой налога, заявленной к возмещению из бюджета. Уменьшение срока возврата НДС положительно сказывается на бизнесе, особенно в сложный экономический период.
В ходе мероприятия сотрудники региональной налоговой службы были отмечены ведомственными, региональными и муниципальными наградами.
 
Яндекс.Метрика