Новости

Депутат Ивановской городской Думы Елена Рясина поздравила долгожительницу с юбилеем

Версия для печати
28 ноября 2023

В воскресенье 26 ноября отметку в 105 лет перешагнула участница Великой Отечественной войны Нина Михайловна Соколова. В понедельник депутат Ивановской городской Думы Елена Рясина вместе с начальником городского управления соцзащиты Любовью Семеновой навестили самого старшего жителя городского округа № 4.

Депутат к ветерану привела с собой внучку, чтобы она познакомилась с легендой и узнала о ее жизни.
Нина Михайловна родилась в селе Новые горки. В детстве семья переехала в Иваново-Вознесенск, где отец работал на стройках, а мать - на ткацкой фабрике. Нина окончила ивановскую среднюю школу №34, а в 1939 году - два курса учительского института в Шуе.
Свою трудовую деятельность девушка начала учителем физики и математики в сельской школе села Карабаново (Александровского района Владимирской области). В начале войны она вернулась в Иваново. В октябре была призвана в Красную Армию. Окончила трехмесячные курсы при Московском военно-политическом училище и уже с декабря отправилась на фронт. Воевала на Калининском (с октября 1943 года - 1-м Прибалтийском) фронте. Войну прошла штатным пропагандистом госпиталя, помогала в качестве медицинской сестры. Воевала на Прибалтийском фронте, участвовала в боях в Восточной Пруссии, штурме Кенигсберга. Награждена боевым орденом Красной Звезды и орденом Отечественной войны 2-й степени.
После Победы Нина Михайловна какое-то время оставалась на службе: с декабря 1945 года была начальником библиотеки 42-й гвардейской тяжелой минометной бригады. А уже в марте 1946 года была уволена в запас в звании старшего лейтенанта и вернулась в Иваново. В областном центре она вышла замуж, с мужем у них родились сын и дочь. На работу Нина Михайловна устроилась работать на ремизобердочный завод инженером по подготовке кадров. Без отрыва от работы Нина Михайловна окончила вечернее отделение Ивановского текстильного института. Трудовую деятельность завершила начальником отдела текстильной и легкой промышленности областного Центра научно-технической информации (ЦНТИ).
Сейчас Нина Михайловна живёт с дочерью, которая окружила ее своим вниманием и заботой. «До сих пор Нина Михайловна помнит таблицу умножения и читает стихи», - рассказала Елена Рясина. Депутат пожелала имениннице крепкого здоровья и пообещала помочь с благоустройством придомовой территории.
 
Яндекс.Метрика