Новости

Жизнь во Дворце детского творчества: вперед, к успехам и новым достижениям!

Версия для печати
17 ноября 2023

В этом году в ноябре в России отмечается 105 лет государственной системе дополнительного образования. И сегодня со стороны городских властей теме развития образования в областном центре уделяется пристальное внимание. Обновляется оборудование в школах, проводятся ремонтные работы, внедряются современные технологии, ежегодными стали конкурсы профессионального мастерства педагогов. Во всем этом масштабном образовательном процессе немалую роль играет дополнительное образование школьников.

Наш город может по праву гордиться учреждениями допобразования, которые в нем представлены. Именно здесь под чутким руководством педагогов из талантливых ребят вырастают успешные, хорошие люди, достойные граждане своей страны.
Сегодня в Иванове функционирует более 2500 объединений различной направленности, где занимается более 36 000 детей в возрасте от 5 до 18 лет. И одним из таких масштабных учреждений, таким храмом знаний и наук выступает Ивановский городской Дворец детского и юношеского творчества. Это старейшее образовательное учреждение в регионе, в апреле 2024 года ему исполнится 85 лет. 
С праздничной датой – 105-летием системы дополнительного образования - директора учреждения Ольгу Колчеву и педагогический коллектив поздравил Председатель Ивановской городской Думы Александр Кузьмичев.
Он отметил, что занятия в кружках и секциях, студиях танцев, рисования, вокальных, краеведческих и прочих интересных для ребят коллективах развивают в каждом ребенке творческий потенциал и формируют в нем высокодуховную, творчески одаренную и разностороннюю личность. А, значит, из таких детей непременно вырастут тяготеющие к знаниям, культуре и искусству, к своей истории взрослые люди.
На сцене и в фойе Дворца царила атмосфера позитива и творчества, талантов и мастерства, красоты и вдохновения. В актовом зале всем участникам праздничного мероприятия были представлены самые разные направления для творческой самореализации, по которым во Дворце педагоги обучают ребят сегодня.
Сегодня Дворец творчества – многопрофильное учреждение. Почти 6 тысяч детей дошкольного и школьного возраста занимаются здесь в объединениях художественной, физкультурно-спортивной, социально-педагогической, туристско-краеведческой, естественнонаучной направленности.
Творческие коллективы - многократные обладатели Гран-при, победители престижных конкурсов и соревнований международного и российского уровней: Хоровая школа мальчиков им. А.М. Жуковского, хореографический ансамбль «Улыбка», театр моды «Алиса», оркестр русских народных инструментов «Радоница», эстрадно-вокальная студия «Радуга», арт-студия «Мираж», детский музыкальный театр «Селена», детский шахматный клуб «Рокировка», спортивный клуб «Сокол», объединение «Спортивное ушу», цирковая студия им. В. Волжанского, несколько изостудий и др. 
Особая гордость Дворца, как рассказала директор Ольга Колчева, это оранжерея, где ребята и педагоги выращивают самые разные, в том числе, редкие растения. Есть здесь даже такие, которые плодоносят: тут и бананы, и гранаты, и апельсины, и мандарины, и кофе, - словом, просто экзотический рай. Всего в уникальной оранжерее на сегодняшний день 360 видов растений! «Дополнительное образование хорошо тем, что оно развивает ребят всесторонне. Они очень много трудятся и достигают великолепных результатов», - отметила Ольга Владимировна.
 
Cюжеты по теме
  • 20 ноября 2023 16:06
  • 21 ноября 2023 16:11
Яндекс.Метрика