Новости

Центр «Новация» планирует реализовать новый проект «АэроДрон» на базе ивановской школы №41

Версия для печати
17 ноября 2023

 Новое направление работы ивановского центра технического творчества «Новация» в четверг, 16 ноября, представили депутатам Ивановской городской Думы. О планах по реализации проекта сегодня рассказали Глава областного центра Владимир Шарыпов и руководитель центра Алексей Кирьянов.

 Образовательный проект будет посвящен управлению беспилотными летательными аппаратами - дронами. «Это направление сейчас востребовано всеми сферами и отраслями экономики – управляемые роботы задействованы в полиции, сельском хозяйстве и производстве. А значит нужно готовить квалифицированных специалистов как можно раньше», - отметил Владимир Шарыпов.

Для размещения базы идеально подошли просторные помещения в первом корпусе школы № 41 на Сластихе. «Корпус эксплуатируется не полностью. Сейчас обновляем и наполняем его: кроме учебных классов ведем переоборудование под лыжную базу помещений на первом этаже с отдельным входом», - рассказал Глава города.
По словам руководителя центра «Новация» Алексея Кирьянова, для создания ивановского «АэроДрона» рассматривались разные объекты. «Мы осмотрели много образовательных учреждений города и выбрали самый оптимальный вариант – неэксплуатируемые помещения школы № 41. Здесь в одной локации можно разместить зал симуляторов, кабинеты для сборки летательных аппаратов, инструментальный зал и полётную зону», - рассказал Алексей Кирьянов. К тому же близость к парку «Харинка» позволяет проводить занятия, при условии снятия ограничений на полеты квадрокоптеров, на открытом пространстве».
Как отметила депутат Ивгордумы, директор школы №41 Наталья Климина, четвертый этаж старого корпуса школы начали приводить в порядок в 2021 году. Полностью были заменены кровля, оконные блоки, электропроводка и система отопления. Для того, чтобы продолжить ремонт, нужно было определиться с назначением учебного пространства. Проект «АэроДрона» руководству образовательного учреждения понравился. Поддержали его и депутаты Ивановской городской Думы.
По словам авторов проекта, заниматься в новом пространстве смогут школьники со всего города. Резидентами «АэроДрона» могут стать до 800 детей. За образовательную программу в новом проекте, который решили назвать «АэроДрон», будут отвечать педагоги центра «Кванториум» (дочернее учреждение «Новации»). Планируются тренировки на симуляторах, полеты, сборка и программирование дронов.
 
Яндекс.Метрика