Новости

Жителям разъяснили особенности изменений в Генеральном плане города

Версия для печати
15 ноября 2023

 На очередном заседании Ивановской городской Думы 15 ноября депутаты рассмотрели и приняли изменения в Генеральный план города Иванова и Правила землепользования и застройки города Иванова. Документ предусматривает как выделение зон для развития жилищного строительства, так и определяет отдельные рекреационные зоны. К последним относится и территория, расположенная между домами 42, 52 по ул. Кавалерийская и домами 1, 1А по проспекту Текстильщиков. С их жителями накануне встретились депутат Ивановской городской Думы Екатерина Копылова и главный архитектор города Наталья Петрова.

 Работа по упорядочению дворовых территорий в областном центре началась с 2017 года по поручению главы города Владимира Шарыпова. Перевод муниципальных земель, расположенных между участками многоквартирных домов, в рекреационную зону нацелен на исключение размещения объектов капитального строительства. «Именно этот вопрос беспокоит местных жителей, - рассказала Екатерина Копылова. – Поэтому всё, что касается использования земельных участков, затрагивающих придомовые территории, необходимо обсуждать с людьми».

По словам горожан, несколько лет назад участок среди четырех домов на улице Кавалерийской и проспекта Текстильщиков уже пытались отдать под строительство торгово-офисного объекта. Тогда жителей поддержал глава Владимир Шарыпов, и во дворе вместо магазина стали появляться игровые и спортивные элементы.
«С присвоением этой территории категории, которая разрешает размещать здесь только объекты благоустройства, жители могут не беспокоиться, что в их дворе может начаться какое-то строительство, сообщила главный архитектор города Наталья Петрова. – Более того у них появится больше возможностей развивать дворовое пространство, в том числе через программу по поддержке местных инициатив».
Наряду с этим двором зонами рекреации признаны дополнительно несколько дворовых территорий: на ул. Шубиных, д. 10 и д. 10А; на проспекте Текстильщиков, д. 44Б и д. 44В; на ул. Маршала Василевского д. 11 и д. 13; на ул. 9-я Сосневская, д. 122 и д. 124, в пер. 2-й и 4-й Кирпичный; во 2-ом Балинском переулке между улицами 6-я и 7-я Ефремковские; на перекрестке ул. 3-я Курьяновская и 3-го Курьяновского переулка. Кроме этого зоной рекреации признаны территории между школами № 17 и № 18 на улице Маршала Василевского, а также вдоль домов № 102 и № 96 по улице Куконковых.
Яндекс.Метрика