Новости

Александр Кузьмичев поблагодарил областную организацию Всероссийского общества слепых за проводимую работу

Версия для печати
15 ноября 2023

Международный день слепых — всемирная дата, призванная привлечь внимание людей к тем, кто навсегда потерял зрение и оказался в трудной жизненной ситуации. Этот день отмечается ежегодно, 13 ноября. По случаю этой даты Председатель Ивановской городской Думы Александр Кузьмичев встретился с членами областной организации «Всероссийское общество слепых» и поблагодарил руководство в лице Алексея Назаретского за проводимую работу, а также самих участников ВОС за активную жизненную позицию и желание быть включенными во все общественные процессы.

 

Александр Станиславович отметил, что непрестанная поддержка, искреннее участие и всестороннее содействие со стороны областной организации позволяют незрячим людям чувствовать себя социально защищенными и вовлеченными в жизнь общества.
«В своей организации вы объединяете, прежде всего, чутких и неравнодушных людей, которые вот уже на протяжении многих лет защищают права жителей с ограниченными возможностями здоровья, оказывая им содействие в получении образования, трудоустройстве, социальной адаптации, организации досуга, - подчеркнул Александр Кузьмичев. - Своими стараниями и поддержкой незрячих граждан вы даете таким людям возможность повысить качество собственной жизни и «дышать полной грудью» - проявлять себя в творчестве, в спорте и, что особенно важно, находить отдушину в простом человеческом общении!».
Зрение - одно из важных чувств человека. Через глаза мы считываем информацию, которая помогает жить. И, конечно, незрячим и слабовидящим людям приходится очень непросто. Но есть в истории и немало имен тех, у кого плохое зрение или слепота не стали преградой на пути достижения высот. Это, например, создатель рельефно-точечного шрифта (благодаря ему незрячие люди всего мира могут читать и писать, работать на компьютере и играть на музыкальных инструментах по нотам)Луи Брайль; знаменитый автор «Одиссеи» и «Илиады» Гомер; физик, механик, философ, математик и астроном Галилео Галилей; конструктор спортивного оружия Михаил Марголин и многие другие.
 
Яндекс.Метрика