Новости

В Иванове развивается коррекционная сеть муниципальных детских дошкольных учреждений

Версия для печати
14 ноября 2023

В понедельник, 13 ноября, глава областного центра Владимир Шарыпов и депутат Ивановской городской Думы Наталья Климина побывали с рабочим визитом в городской психолого-медико-педагогической комиссии, которая функционирует на базе детского сада комбинированного вида № 67 на постоянной основе с 15 января 2020 года. Они прошлись по помещениям центра, пообщались с руководством, осмотрели новое уникальное оборудование и узнали мнение родителей особенных малышей.

За четыре года после создания специалистами городской ПМПК было обследовано свыше 3200 детишек. В основном - это дети детсадовского возраста и младше: самому маленькому крохе едва исполнилось 2 месяца.
«Снизили возраст диагностирования задержек и нарушений в развитии у малышей, эффект коррекционной работы благодаря этому серьёзно вырос», - отметил Владимир Шарыпов.
Обратиться в комиссию родители могут сами, а также по направлению воспитателей детского сада, учителей или врачей. Заключения логопедов, дефектологов и психологов носят рекомендательный характер - решение следовать им или нет, всегда остаётся за родителем. Прийти можно как с серьёзными проблемами, так и просто за советом по коррекции поведения, речи и так далее.
«Бояться точно не нужно. Обсуждали сегодня, что самой частой причиной позднего обращения к специалистам является отрицание проблемы самими родителями или страх услышать страшный вердикт. К сожалению, страдает от этого только один малыш. Ведь чем раньше начать коррекцию, тем проще она будет проходить и тем более качественным будет результат», - поделился глава города.
Помимо комплексного обследования и составления коррекционных образовательных маршрутов, специалисты комиссии ведут самых тяжёлых детей сами. При комиссии уже более года работает детсадовская группа для детей с неуточненными диагнозами, проводятся групповые и индивидуальные занятия.
С этого года большое внимание уделяется семьям детей с нарушениями развития и ограниченными возможностями здоровья. Для них работает бесплатная психологическая служба, причём поговорить с психологом могут не только сам ребёнок, мама и папа, но и братья, сестры, бабушки и дедушки. Записаться можно по телефону: 8(4932) 93-90-67.
Ещё одна большая часть работы комиссии - методическая. Опытные логопеды, психологи и дефектологи обучают молодых специалистов детсадов и школ, формируя в городе сообщество высококлассных специалистов. «Всего в наших детских садах 140 коррекционных групп, только с этого сентября их количество увеличили на 15 групп. Будем и дальше развивать в каждом районе нашего города это важное направление», - уточнил Владимир Шарыпов.
В преддверии профессионального праздника Дня логопеда мэр вместе с Натальей Климиной поздравили специалистов психолого-медико-педагогической комиссии и поблагодарили за высокие результаты работы.
 
Яндекс.Метрика