Новости

Завершаются ремонтные работы по реставрации крыши и смотровой площадки в гимназии №32

Версия для печати
09 ноября 2023

В четверг, 9 ноября, Глава города Иванова Владимир Шарыпов и Председатель Ивановской городской Думы Александр Кузьмичев посетили ивановскую школу-гимназию №32, поднялись на башню обсерваторию, чтобы оценить ее реставрацию и ремонт центрального крыла здания.

«Когда я был студентом Ивановского государственного университета, то проходил практику в этой школе и всегда мечтал, и сам, и преподаватели, о возрождении обсерватории. И вот сегодня увидел, что эта мечта многих людей реализовалась. Сохранять исторические традиции, памятники культуры считаю очень важным. В основной части здания работы завершены. Дальнейшая работа будет продолжена!», - поделился Александр Кузьмичев.
Здание гимназии является памятником культурного наследия регионального значения, построено было в 1928 году. «Школа-птица» является одним из символов нашего города.
Как подчеркнул Глава города, сегодня проводится большая работа, направленная на сохранение исторического наследия, как на средства города, так и с привлечением средств инвесторов. «В этом году провели реставрацию кровли центрального крыла здания и башни обсерватории. Корпусу почти сто лет, он был построен в стиле конструктивизма и за всю историю ни разу не менял своего предназначения. Сохранили стропильные конструкции и парапетные решетки, утраченные и пришедшие в негодность элементы заменили с полным восстановлением изначальной задумки архитекторов и проектировщиков. По образцам сохранившихся элементов оконных блоков башни изготовили и установили новые, укрепили смотровую площадку», - рассказал Владимир Шарыпов.
В настоящее время решается вопрос устройства подсветки смотровой площадки. Вместе с этим в рамках рабочего выезда глава города Владимир Шарыпов и Председатель городской Думы Александр Кузьмичев обсудили с директором школы Сергеем Рябковым дальнейшие планы по ремонту школы: необходима замена кровли боковых флигелей, а также завершение косметического ремонта внутри башни.
 
Cюжеты по теме
  • 13 ноября 2023 15:44
  • 13 ноября 2023 16:00
Яндекс.Метрика