Новости

Ивановские студенты присоединились к Всероссийскому дню открытых дверей органов власти

Версия для печати
09 ноября 2023

В рамках программы повышения привлекательности государственной и муниципальной службы среди молодежи «ГосСтарт», реализуемой Федеральным агентством по делам молодежи, 9 ноября в Ивановской городской Думе прошел Всероссийский день открытых дверей в органах власти. О том, как выстроена работа Думы, студентам-четверокурсникам Ивановской пожарно-спасательной академии ГПС МЧС России, Ивановского политеха, ИвГУ, Энергоуниверситета, РАНХИГС при Президенте РФ, РЭУ им. Плеханова, Ивановского колледжа управления и права, Ивановского кооперативного техникума, Ивановского юридического колледжа рассказал Председатель Ивановской городской Думы Александр Кузьмичев.

Всероссийский день открытых дверей – это профориентационное мероприятие по повышению открытости органов власти среди молодежи, представляющее собой цикл событий, направленных на знакомство со спецификой работы на государственной и муниципальной службе.
Участниками мероприятия стали 15 студентов вузов и колледжей областного центра, обучающихся по направлениям подготовки «Государственное и муниципальное управление», «Юриспруденция», «Экономика», «Менеджмент», «Право и организация социального обеспечения».
Участники встречи смогли узнать об истории образования Ивановской городской Думы, о самых первых думских выборах, о том, сколько депутатов сегодня трудится в Ивгордуме, какие вопросы они решают на заседаниях комитетов, о социально ориентированности бюджета города.
После этого студентов ждала экскурсия по Ивановской городской Думе, знакомство с работой комитетов и фракций, общение в формате вопросов и ответов. Так, например, студенты интересовались, а где трудятся депутаты, которые занимаются депутатской деятельностью на общественных началах. Александр Станиславович рассказал, что среди депутатов города сегодня есть три врача городских медучреждений, два директора школ, предприниматели, представители бюджетных организаций… «Работа у нас интересная, приятно видеть, когда ты видишь в городе новый тротуар, новую дорогу, результаты своей деятельности», - отметил он.
Говоря о финансировании, Председатель Ивгордумы заметил, что бюджет города можно сравнить с бюджетом семьи – всегда важно определить приоритеты, на что в первую очередь необходимо направить расходы.
Часть студентов по итогам встречи выразила заинтересованность в том, чтобы связать свою дальнейшую жизнь и карьеру с работой в органах муниципальной власти. Завершилась встреча памятным фотографированием.
Напомним, программа «ГосСтарт» реализуется Росмолодежью совместно с Минобрнауки России и Всероссийской ассоциацией развития местного самоуправления. Регистрация на участие в программе «ГосСтарт» осуществляется на портале госстарт.рф.
 
Яндекс.Метрика