Новости

В день Казанской иконы Пресвятой Богородицы в областном центре состоялся традиционный крестный ход

Версия для печати
07 ноября 2023

В субботу, 4 ноября, в праздник Казанской иконы Пресвятой Богородицы и День народного единства в Иванове состоялся традиционный общеепархиальный крестный ход.

Вместе с представителями Ивановской епархии жители города и представители городских и региональных властей пронесли по центральным улицам нашего областного центра великие христианские святыни – Крест Животворящий, который ровно 600 лет назад сошел в самой дальней части Ильинского района в селе Антушково, и Казанскую икону Пресвятой Богородицы.
В крестном ходе приняли участие Губернатор Ивановской области Станислав Воскресенский, Председатель Ивановской городской Думы Александр Кузьмичев, Глава города Владимир Шарыпов, большие и маленькие жители города и области.
Для Ивановской области День народного единства имеет особенное значение. События Смутного времени, воздание в 1612 году общерусского ополчения, освобождение Москвы и восстановление Российской государственности неразрывно связаны с историей нашего края.
«Казанская икона Божией Матери стала символом победы над врагом, защиты и помощи в трудных жизненных ситуациях. Именно благодаря ее чудотворной силе Россия смогла преодолеть многие беды и опасности. Надеется, что она не оставит нас и сегодня, когда наши защитники Отечества отстаивают нашу свободу и независимость в ходе Специальной военной операции», - отметил Александр Кузьмичев.
Крестный ход является свидетельством нашего единства в вере и любви к Отечеству, духовным ценностям истории и культуре.
В этот светлый день Председатель Ивгордумы пожелал всем крепкого здоровья, семейного благополучия и успехов во всех делах и начинаниях.
 
Яндекс.Метрика