Новости

В Ивановской областной филармонии открылся традиционный Региональный этап XXXII Международных Рождественских образовательных чтений

Версия для печати
07 ноября 2023

Тема мероприятия в этом году звучала так: «Православие и отечественная культура: потери и приобретения минувшего, образ будущего». В пленарном заседании Регионального этапа Международных Рождественских чтений по приглашению Главы Ивановской митрополии митрополита Иваново-Вознесенского и Вичугского Иосифа принял участие и Председатель Ивановской городской Думы Александр Кузьмичев.

Ежегодно участниками Рождественских чтений становятся представители органов власти, учреждений здравоохранения, культуры, социальной защиты населения, педагогической общественности региона. Мероприятие стало диалоговой площадкой для обсуждения актуальных вопросов духовно-нравственного образования и просвещения жителей Ивановской области.
Обращаясь с приветственным словом к участникам встречи, Александр Кузьмичев отметил, что считает Рождественские чтения основополагающим направлением в деле изучения истории и культуры. Это мероприятие, по его словам, дает некий толчок, который позволит в течение следующего года переосмыслить те темы и вопросы, которые на сегодняшний день актуальны для каждого из нас.
«За всю нашу историю было, к сожалению, сделано немало для того, чтобы нас разделить. Но сейчас, слава Богу, вновь активно восстанавливаются храмы, налаживается духовная жизнь… Вместе с тем мы столкнулись с новым вызовом в истории – я, конечно, имею в виду те события, которые происходят на Ближнем Востоке, и на братской для нас Украине, и все это большое потрясение для всех нас, - отметил Александр Станиславович. - Страны блока НАТО вновь стараются разъединить наш народ, ввести в наш мир антикультуру, и наша первостепенная задача сегодня в том, чтобы отстоять свою культуру и духовность. И роль Церкви в сохранении культурно-духовных и нравственных ценностей в этом процессе, конечно, является определяющей», - подчеркнул Александр Кузьмичев.
В своем выступлении митрополит Иваново-Вознесенский и Вичугский Иосиф в процессе сохранения культуры и духовности отметил важность отстаивания русского языка и русской художественной литературы на государственном уровне. «Отрадно, что сегодня законодательной властью предпринимаются действия по ограждению русского языка от иностранных слов. Нам всем необходима защита духовного и культурного суверенитета. Еще в 19 веке проблема засорения иностранными словами русского языка была поставлена писателем, литературоведом и мемуаристом Александром Шишковым, который сравнивал наш язык с древом жизни. Великое культурное наследие, сохранение чистоты русского языка и любовь к чтению русской художественной литературы имеют важность не только для нас самих, но и выступают фундаментом для последующих поколений. Сохранить все это – наша общая задача!», - отметил митрополит Иваново-Вознесенский и Вичугский Иосиф.
Также в Просветительском центре при храме в честь Преображения Господня города Иванова (ул. Колотилова, д. 44) прошла конференция педагогов, в которой приняли участие руководители методических служб и объединений, преподаватели учебных курсов «Основы религиозной культуры и светской этики», «Основы духовно-нравственной культуры народов России», «Нравственные основы семейной жизни», заместители директоров по воспитательной работе образовательных учреждений и педагоги.
Добавим, что первые региональные Рождественские образовательные чтения «Просвещение и нравственность: забота Церкви, общества и государства» состоялись в Ивановской области в январе 2012 года. Областные чтения проводятся в регионах России в преддверии Международных Рождественских образовательных чтений в Москве.
 
Яндекс.Метрика