Новости

В Ивановском кооперативном техникуме открыли мемориальную доску выпускнику Виктору Понееву

Версия для печати
22 августа 2023

Во вторник, 22 августа, в открытии памятной доски на фасаде здания учебного заведения приняла участие заместитель Председателя Ивановской городской Думы Галина Бочкова.

Вместе с педагогическим коллективом колледжа, сослуживцами, родными и близкими погибшего в Специальной военной операции военнослужащего, гвардии прапорщика Виктора Григорьевича Понеева, Галина Юрьевна возложила цветы и выразила уважение всем воинам, защищающим наше Отечество.
«5 июля на пленарном заседании Ивановской городской Думы было принято решение об установке мемориальной доски гвардии прапорщику Виктору Понееву на здании техникума, в котором он учился. Депутаты Ивановской городской Думы уделяют особое внимание увековечиванию памяти защитников нашей Родины. Ведь память о Героях, отдавших свою жизнь за Родину и наше с вами будущее, должна жить вечно. Именно на таких примерах истинного патриотизма должна воспитываться молодежь», - отметила заместитель Председателя Ивановской городской Думы Галина Бочкова.
Установка мемориальных досок в честь Героев нашего времени – важное событие нравственного и патриотического воспитания молодежи, пример героического и самоотверженного подвига. Ведь они отдают свои жизни за светлое будущее нас и наших детей. Вечная память защитникам Отечества!
Для справки:
Понеев Виктор Григорьевич - участник СВО, гвардии прапорщик. Родился в 1985 году. Обучался в средней школе села Чукалы Ардатовского района Республики Мордовия. В 2004 году поступил в Ивановский кооперативный техникум по специальности «Правоведение».
1 декабря 2006 года призван на службу в Вооруженные силы РФ. С декабря 2006 по 28 апреля 2007 года проходил службу в в/ч 3910 в г. Кострома во Внутренних войсках МВД РФ, в должности огнеметчика.
С 29 апреля 2007 года по 5 декабря 2008 года служил в в/ч 6796 во Внутренних войсках в г. Москва в качестве огнеметчика. Уволен в запас в звании младшего сержанта. По окончании военной службы устроился на работу в 2009 году в Управление Федеральной службы судебных приставов.
С 2014 года служил по контракту в 98-й гвардейской воздушно-десантной Свирской Краснознамённой ордена Кутузова 2-й степени дивизии. За время прохождения службы получил погоны прапорщика.
В 2014 году принимал участвовал в Специальной операции по возвращению Крыма в состав России. Трижды выполнял боевые задачи в Сирийской Арабской Республике.
В должности техника-радиотелеграфиста роты беспилотных летательных аппаратов выполнял боевые задачи в ходе Специальной военной операции. Погиб при исполнении воинского долга 22.09.2022 года.
Похоронен на Аллее Славы кладбища Балино. При исполнении воинского долга проявил самоотверженность и героизм, награжден орденом Мужества и медалью ордена «За заслуги перед Отечеством» II степени (посмертно), медалью «За воинскую доблесть».
 
Яндекс.Метрика