Новости

В Ивановском зоопарке прошел день опекуна

Версия для печати
21 августа 2023

Ивановский городской зоопарк является тем местом притяжения, где можно прекрасно провести досуг всей семьей, посмотрев не только на птиц или, казалось бы, привычных животных, но и наглядно лицезреть образцы дикой, хищной природы. Многие знают, что, например, символом Ивановского зоопарка является рысь.

Сегодня зоологический парк год за годом развивается, а количество питомцев в нем становится все больше. И некоторые из них при правильном уходе и заботливых руках даже дают потомство, что для самих работников зоопарка и для горожан всегда большое и радостное событие. И во многом, без преувеличения, это становится возможным благодаря участию самих жителей и организаций города в жизни парка.
В пятницу, 18 августа, в ивановском зоопарке прошла встреча руководства с организациями и частными лицами, взявшими шефство над животными. Им были вручены сертификаты опекунов и членские билеты. Опекуны животных зоологического парка были также отмечены Благодарностями Ивановской городской Думы.
Председатель Ивановской городской Думы Александр Кузьмичев вместе со своим заместителем Галиной Бочковой отметили значимый вклад жителей города и представителей разных компаний в развитие ивановского зоопарка. Они поблагодарили всех, кто не остается в стороне, проявляя заботу о братьях наших меньших, помогает содержать животных и выступает для них не просто спонсором, а заботливой «мамой» или «папой». Ведь благодаря спонсорским средствам наши животные сыто накормлены, а их всестороннему содержанию руководством уделяется серьезное внимание.
Отметим, что программа по опеке животных ивановского зоопарка действует с 1999 года. Кризисные 1990-е серьёзно сказались на работе учреждения. Чтобы обеспечить питомцев минимальным питанием, средств зачастую не хватало. Первыми тогда откликнулись Ивановская телерадиокомпания во главе с ее председателем Владимиром Кашаевым и телерадиокомпания «Барс» под руководством Яна Борисовича Бруштейна.
Благодаря информационной огласке в зоопарке начали появляться первые спонсоры. В первую очередь под опеку были взяты животные, чье питание обходится наиболее дорого - хищные звери и птицы. Благодаря шефству спонсоров Ивановский зоопарк смог сохранить свою коллекцию, выжить в кризисные годы и продолжить свое развитие.
В ходе встречи шефов зоопарка состоялись выборы нового президента совета опекунов, им стала Людмила Шарыпова. Кстати, ранее Людмилой Александровной в зоопарке было взято шефство над канадским волком.
Сегодня программа по опеке животных продолжает успешную реализацию. Поступающие от спонсоров средства помогают зоопарку перераспределить финансы на строительство новых вольеров, текущий ремонт, благоустройство...
В настоящее время на попечении 22 спонсоров находится более 70 животных. И все же остается немало тех, кто еще ждет своих «пап и мам».
Шефство над полярным волком Бураном взял депутат Ивановской областной Думы Василий Максимов. Пару филинов из ивановского зоопарка взял под опеку глава города Владимир Шарыпов. Белые львы в ивановском зоопарке находятся под опекой генерального директора АО «Птицефабрика «Кинешемская» Михаила Бочкова и заместителя Председателя Ивановской городской Думы Галины Бочковой. У типографии « А-ГРИФ» под опекой два редких чёрных грифа, которые занесены в Красную Книгу России. Одна из полярных сов, живущих в ивановском зоопарке, находится под опекой юридического бюро «Юристея». Пару степных лисиц взяла под опеку компания «ИВЕВРОПЭТ». А длиннохвостую неясыть опекает медицинский центр «Белая роза».
«Свободных» от опеки животных в зоопарке еще много. Сделать доброе дело может каждый. Если вы готовы к ответственности и желаете стать для кого-то опекуном – присоединяйтесь.
Для справки:
Ивановский зоопарк является в своём роде уникальным - одним из немногих в стране муниципальных зоологических парков. На его развитие ежегодно выделяются средства из городского бюджета. В настоящий момент в зоопарке представлено 157 видов, а это более 760 экземпляров животных, в том числе 20 видов занесены в Красную книгу Международного Союза охраны природы и природных ресурсов.
Взять опеку над животными зоопарка могут не только юридические лица (организации), но и физические. Опекун частично оплачивает содержание выбранного животного в зоопарке. Будущий спонсор заключает договор с администрацией зоопарка, согласно которому обязуется финансировать определенный процент стоимости питания выбранного питомца. При заключении договора у будущего опекуна спрашивают о том, сколько он сможет выделять на содержание животного в месяц и на основе этой цифры человеку предложат животное, которое можно взять под опеку.
Также опекун может сам определить, на что уйдут его средства – на корм, уборку, лечение и так далее. Договор бессрочный. После подписания договора и перечисления первого взноса человек получает билет опекуна.
 
Яндекс.Метрика