Новости

В ивановском лицее №6 приступили к обустройству второго в областном центре школьного кванториума

Версия для печати
17 августа 2023

За ходом ремонтных работ в четверг, 17 августа, понаблюдал Глава областного центра Владимир Шарыпов. Вместе с депутатом Ивановской городской Думы Владимиром Козловым и своим общественным помощником Анастасией Потаповой ивановский градоначальник пообщался с руководством образовательного учреждения и подрядчиком.

«Дефицитные инженерные кадры готовим со школы. В этом году запускаем первый школьный Кванториум и готовим базу для создания второго, - отметил Владимир Шарыпов. - Стараемся сделать изучение таких направлений как химия, физика, биология, математика и информатика доступными: развиваем центры дополнительного образования в жилых районах и осваиваем новую для города практику школьных научных лабораторий».
Как рассказала директор 6-го лицея Ольга Усольцева, в этом году для создания школьного «Кванториума» в рамках первого этапа будут заменены коммуникации, смонтирована система кондиционирования, отремонтированы два кабинета - химии и биологии, актовый зал и рекреация на четвертом этаже.
Эта часть лицея полностью изолированная и ремонтные работы на учебный процесс не повлияют, однако глава города поручил самые грязные и шумные работы завершить к началу учебного года.
Вторым этапом в следующем году будет выполнен ремонт кабинета физики и закуплено оборудование и мебель.
«Очень приятно, что школы начали воплощать в жизнь совершенно новые и новаторские методы работы. Кванториум – это, по сути, совокупность лабораторий, где наши дети могут не просто академические знания получить, но своими руками могут воплощать их в виде практических навыков. Всё это прецедент получения более качественного образования. Ведь наша задача состоит в том, чтобы вырастить поколение школьников способное воплотить в дальнейшем в жизнь высокотехнологичные методы решение вопросов, которые ставит перед нами время», - подчеркнул Владимир Козлов.
 
Яндекс.Метрика