Новости

Ивановских ребят будут обучать основам робототехники и нанотехнологиям

Версия для печати
17 августа 2023

В 67-ом лицее «Кванториум» уже готовится к открытию. Здесь в четверг, 17 августа, по новым помещениям вместе с Главой города Иванова Владимиром Шарыповым прошлись депутат Ивановской городской Думы Елена Рясина и общественный помощник Главы города Иванова Александр Масленников.

Елена Дмитриева рассказала, что ремонтные работы полностью завершены, а оборудование уже поступило в учебные классы и лаборатории.
«Педагогический штат укомплектован, сейчас учителя (и самые заинтересованные ученики) обустраивают новые лаборатории и осваивают оборудование. Удивить школьников есть чем: большое количество программируемых роботов, новая техника и материалы для изучения биологии. Только в один кабинет химии закупили сушильный шкаф и муфельную печь, точные весы, дистиллятор, рефрактометры, ультразвуковую ванну и сосуд Дьюара для работы с жидким азотом», - поделился впечатлениями Владимир Шарыпов.
На базе технопарка будут действовать восемь дополнительных образовательных программ по основам робототехники, олимпиадное программирование, основы био и нанотехнологий, инженерный практикум, экспериментальные лаборатории химии. Занятия будут проводить педагоги лицея, которые уже прошли специальное обучение и обладают должной компетенцией.
«Отрадно, что именно в 67-м лицее в этом году открывается первый школьный Кванториум. Проект федеральный, но благодаря поддержке депутатов городской Думы было выделено софинансирование на обустройство, не побоюсь сказать - этого чуда! Очень надеюсь, что наши дети в процессе получения новых знаний будут беречь оборудование», - порадовалась за педагогов и лицеистов Елена Рясина.
Планируется, что на базе кванториума 67-го лицея будут проходить междисциплинарные олимпиады, различные лекции и реализовываться сетевые проекты. А для родителей и учащихся из других школ города будут организованы экскурсии.
 
Яндекс.Метрика