Новости

Ивановская область присоединилась к Всероссийской акции «День Рахманинова»

Версия для печати
30 марта 2023

В четверг, 30 марта в детской музыкальной школе №2 открылась конференция «С.В. Рахманинов: время, личность, творчество» к 150-летию со дня рождения великого композитора, которая стала возможной при поддержке комитета по культуре Администрации города Иванова. Как рассказала директор учреждения Надежда Александрова, это уже третья подобная конференция, которая проводится в стенах музыкальной школы.

Ее участниками по традиции стали преподаватели детских музыкальных школ из Иванова и Ивановской области. С этим событием организаторов и всех поклонников творчества композитора поздравил Председатель Ивановской городской Думы Александр Кузьмичев.
«Это действительно значимое событие для нашего города, - отметил Александр Станиславович. - Хочу выразить слова благодарности руководителю музыкальной школы Надежде Михайловне и всему коллективу, всем поклонникам этой музыки. Я бываю на разных конференциях в разных городах нашей страны и хочу сказать, что тематика докладов, которые сегодня прозвучат на конференции, посвященной юбилею Рахманинова, действительно очень актуальная. Сергей Васильевич связан не только с Ивановским краем, это один из самых выдающихся композиторов и музыкантов всей мировой культуры. И сегодня, когда где-то пытаются запретить русскую музыкальную культуру, имя Рахманинова и любовь поклонников его произведений свидетельствуют о том, что это сделать просто невозможно!».
Как было отмечено на конференции, наша область связана с именем композитора напрямую. Мы можем гордиться тем, что 2 летних сезона 1892 года и 1894 года Рахманинов провел на нашей земле. Летом 1892 и 1894 года, когда Борщевкой в Вичугском районе владел фабрикант Иван Коновалов, в усадьбе гостил композитор Сергей Рахманинов. Здесь он работал над оперой «Алеко», дорабатывал «Восточный танец», сочинил «Каприччио на цыганские темы». А еще давал уроки музыки молодому сыну барина – Александру Коновалову.  
На конференции, посвященной творчеству великого композитора, выступил кандидат филологических наук, профессор, руководитель киноклуба «Диалог» творческого объединения «Классика» Евгений Борзов. Открытый урок с учениками старших классов провела преподаватель школы Алла Воронина. В качестве подарка всем участникам встречи преподаватели школы Елена Макушкина, Татьяна Соколова, Ольга Бялек и преподаватель Ивановского училища Нина Смирнова исполнили музыкальные композиции, написанные Рахманиновым.
«Хочу сказать всем преподавателям, которые обучают музыке наших детей: вы несете особый, музыкальный свет людям, а для этого надо обладать особым талантом. Настоящая музыка, как и любовь, спасет мир!», - подчеркнул Председатель Думы.
Отметим, что «День Рахманинова», приуроченный к 150-летию композитора, будет 1 апреля отмечать вся Россия. Одним из главных событий в нашем регионе станет рахманиновский фестиваль «Весенние воды», который пройдёт в Иванове и Вичуге.
 
Яндекс.Метрика