Новости

Жители города почтили память Неизвестного солдата

Версия для печати
03 декабря 2022

Сегодня, 3 декабря, в День Неизвестного Солдата в Иванове на мемориале Героям Фронта и Тыла прошла церемония возложения цветов. Почтить память всех погибших в годы Великой Отечественной войны, не только известных нам героев, но и тех, кто безымянным остался на поле боя, пришли представители власти города и региона, депутаты областной и городской Думы, военнослужащие, ветераны и молодежь.

Своё начало этот день берет в 2014 году. Именно тогда указом Президента Российской Федерации была учреждена дата, посвященная подвигу Неизвестного солдата. Дата была выбрана неслучайно. 3 декабря 1966 года в ознаменование 25-летия разгрома немецких войск под Москвой прах Неизвестного солдата был перенесен из братской могилы на 41-м километре Ленинградского шоссе и торжественно захоронен в Александровском саду у стен Кремля в Москве.
Инициатива по учреждению дня памяти, принадлежит участникам поисковых организаций и отрядов. Они ищут и опознают погибших во время войн, в которых участвовала наша страна.
Могила Неизвестного солдата стала местом, где каждый житель нашей страны может поклониться землякам, ценой своей жизни защитившим нашу Родину от врагов не только в годы Великой Отечественной войны, но и во время других войн и военных конфликтов.
Напомним, в годы Великой Отечественной войны из Иванова на фронт ушли более около 70 тысяч ивановцев, из них не вернулись домой более 27 тысяч.
 
Яндекс.Метрика