Новости

В профессиональный праздник состоялось торжественное заседание коллегии Управления Федеральной налоговой службы по Ивановской области

Версия для печати
22 ноября 2022

В зале Ивановской государственной филармонии состоялось торжественное заседание коллегии Управления Федеральной налоговой службы по Ивановской области, посвященное Дню работника налоговых органов Российской Федерации.

Почетными гостями на заседании коллегии стали Губернатор Ивановской области Станислав Воскресенский, Председатель Ивановской областной Думы Марина Дмитриева, Глава города Иванова Владимир Шарыпов, Председатель Ивановской городской Думы Александр Кузьмичев и руководители региональных управлений силовых структур.
Руководитель Управления Дмитрий Яковицкий рассказал о задачах, которые стоят перед ведомством, и об итогах работы за 10 месяцев 2022 года.
Главной задачей Управления является поступление налогов в бюджет. Общее поступление налогов во все уровни бюджетов за 10 месяцев 2022 года составило 41,5 млрд. рублей. Темп роста к аналогичному периоду прошлого года составил 14%. Из общей суммы поступлений почти 68 % занимают поступления в консолидированный бюджет Ивановской области.
«Достаточно высокая динамика поступлений достигнута при одновременном снижении административной нагрузки на бизнес», - подчеркнул в своем выступлении Дмитрий Яковицкий.
Налоговыми органами Ивановской области большое внимание уделяется сокращению сроков проведения камеральной налоговой проверки декларации по НДС с суммой налога, заявленной к возмещению из бюджета. Быстрый возврат оборотных средств положительно сказывается на бизнесе, особенно в сложный экономический период.
Также сокращаются сроки камеральных проверок деклараций физических лиц с суммой налога к возврату из бюджета по заявленным имущественным или социальным вычетам. Возврат налогов это один из важнейших элементов социальной поддержки граждан.
Вместе с этим за последние годы налоговая служба России за счет полной модернизации системы совершила качественный скачок и преобразована в единую цифровую платформу, что позволяет совершенствовать качество услуг, предоставляемых в онлайн-формате. Так, например, пользователям личного кабинета автоматизирована система предоставления налоговых вычетов.
В период частичной мобилизации автоматически, без предоставления заявления, перенесены сроки уплаты налогов и предоставлению отчетности для мобилизованных граждан (их бизнеса), введен мораторий на ряд контрольных мероприятий для военнослужащих.
«Бережливое отношение к каждой компании, к каждому плательщику, открытый диалог с бизнесом – это то, на что сегодня нужно обращать максимум внимания», -  отметил Дмитрий Яковицкий.
Председатель Ивановской городской Думы Александр Кузьмичев отметил высокий уровень квалификации сотрудников Управления, а также их грамотный подход к принимаемым решениям в сфере налоговой политики.
«Благодаря профессионализму, ответственности, принципиальности сотрудников обеспечивается поступление налогов в бюджеты всех уровней, которые позволяют решать задачи по благоустройству территорий, повышению качества жизни граждан и исполнению государственных социальных обязательств, - отметил в своем приветствии Александр Кузьмичев. - Ваши достижения и успехи являются результатом плодотворной работы, как действующих сотрудников, так и ветеранов ведомства».
Александр Кузьмичев поздравил всех сотрудников Управления и ветеранов службы с профессиональным праздником и вручил ряду сотрудников награды Ивановской городской Думы.
 
Яндекс.Метрика