Новости

Гражданская оборона России отметила свой 90-летний юбилей

Версия для печати
05 октября 2022

4 октября исполнилось 90 лет со дня образования Гражданской обороны России, которая прошла большой и трудный путь становления и развития и сегодня является важной составляющей общегосударственных оборонных мероприятий.  

По случаю юбилейной даты в большом зале Центра культуры и отдыха города Иванова состоялось торжественное мероприятие. В этот день в зале собрались руководители подразделения, представители офицерского, сержантского и рядового состава, ветераны.
Поздравить спасателей с этим знаменательным днём и отметить заслуги сотрудников перед Отечеством собрались начальник Главного управления МЧС России по Ивановской области Алексей Клушин, заместитель Председателя Правительства Ивановской области Сергей Зобнин, Главный федеральный инспектор аппарата полномочного представителя Президента Российской Федерации в Центральном федеральном округе Михаил Калашников, заместитель Председателя Ивановской областной Думы Владимир Гришин, председатель комитета Ивановской области по обеспечению деятельности мировых судей и гражданской защиты населения Сергей Фролов, заместитель главы Администрации города Иванова Владимир Карпов, Председатель Ивановской городской Думы Александр Кузьмичев, председатель Совета ветеранов Главного управления МЧС России по Ивановской области Сергей Воронин.
День гражданской обороны – это дата особенная. Ее отмечают люди, которые в любое время года, при любых погодных условиях готовы оперативно отправиться в любую точку нашей страны, чтобы спасать людей из беды.
В историю гражданской обороны вписано немало героических страниц. Наиболее яркая из них – вклад в Победу бойцов местной противовоздушной обороны в годы Великой Отечественной войны. Большой вклад в ее развитие, патриотическое воспитание подрастающего поколения вносят ветераны гражданской обороны, многие из которых продолжают активно трудиться в рядах МСЧ России, Главного управления МЧС России по Ивановской области.
Сегодня гражданская оборона страны - мощная система с огромным материальным, техническим и человеческим потенциалом. Эти силы направлены на обеспечение безопасности государства и его граждан от опасностей, возникающих при военных конфликтах, и от угроз природного и техногенного характера.
Усилиями МЧС России гражданская оборона приобрела современный облик и продолжает развиваться с учетом изменений в государственном устройстве, экономической и социальной сферах России, а также в соответствии с военно-политической обстановкой в мире.
«Сегодня перед нашей страной стоят новые вызовы и службы гражданской обороны вновь доказывают свою незаменимость. Каждый день, рискуя собственной жизнью, сотрудники гражданской обороны помогают людям. Их мужество и отвага, постоянная готовность прийти на помощь достойны почета и глубокого уважения, - отметил в поздравление Александр Кузьмичев. - От всего сердца поздравляю ветеранов, личный состав спасательных формирований и весь коллектив Главного управления МЧС по Ивановской области с праздником!».
В честь праздника личному составу главного управления и подведомственных подразделений были вручены награды. Юбилейных медалей в честь 90-летия образования гражданской обороны России удостоены начальник управления по делам гражданской обороны и чрезвычайным ситуациям города Иванова Герман Кислицын и помощник начальника управления Андрей Быстраков.
 
Яндекс.Метрика