Новости

Председатель Ивановской городской Думы Александр Кузьмичев провел мониторинг работы гериатрической службы в Иванове

Версия для печати
05 октября 2022

Председатель Ивановской городской Думы Александр Кузьмичев в ходе рабочего выезда посетил одно из гериатрических отделений города, которое располагается на базе ОБУЗ «Ивановской клинической больницы имени Куваевых» и пообщался с персоналом и пациентами.

 

Важнейшей проблемой людей старшего поколения является состояние их здоровья. С возрастом увеличивается риск возникновения и прогрессирования хронических заболеваний. Поэтому в системе здравоохранения создано специальное направление - гериатрическая помощь.
«Главная задача на сегодняшний день – сделать гериатрическую помощь эффективной и доступной для всех лиц пожилого возраста, особенно проживающих в отдаленных районах нашего региона», – сказала Александр Кузьмичев.
В ходе посещения отделения гериатрии заместитель главного врача по медицинской части ОБУЗ «Ивановская клиническая больница имени Куваевых», главный внештатный гериатр Департамента здравоохранения Ивановской области Наталья Кириченко и заведующая отделением Яна Чурикова показали Александру Станиславовичу, как организована работа.
Гериатрическое отделение оказывает специализированную лечебно-диагностическую и реабилитационную помощи пожилым людям старше 60 лет и лицам с признаками преждевременного старения. Госпитализация в гериатрическое отделение проходит планово, по направлению участковых терапевтов и врачей-гериатров, наблюдающих пациента амбулаторно. Здесь проводится подбор комплекса лекарственных и немедикаментозных методик лечения с учетом возрастных особенностей организма и гериатрических подходов.
Как рассказала Яна Чурикова, в структуру центра входят: отделение круглосуточного стационара на 30 коек, дневной стационар на 20 коек, амбулаторно-поликлинический прием. Центр оснащен современным диагностическим оборудованием, которое позволяет своевременно проводить профилактические и лечебные мероприятия.
За 9 месяцев в гериатрическом отделении получили медицинскую помощь 504 человека. Более 1,5 тысяч пациентов посещают специалистов амбулаторно-поликлинической службы.
Для пожилых людей специалисты центра стараются создать домашнюю обстановку, разговаривать с ними, минимизировать стресс при поступлении в стационар для госпитализации, окружить максимальной заботой.
Как отметили пациенты отделения, в центре созданы комфортные условия для пребывания. Внимательное и заботливое отношение персонала позволяет им намного быстрее побороть свой недуг.
Штат отделения сформирован из высококвалифицированных сотрудников, все врачи имеют профессиональную подготовку по гериатрии, специализацию по проблемам остеопороза.
Кроме того, с пациентами стационара проводятся психокоррекционные тренинги, занятия лечебной физкультурой, обучение приемам самомассажа, лекции и беседы по сохранению здоровья и профилактике различных заболеваний.
«Обеспечение здоровья людей пожилого возраста на данный момент является одним из приоритетных направлений российского здравоохранения. Сейчас во всем мире наблюдается увеличение продолжительности жизни, и очень важно, чтобы старость была активной и максимально здоровой», - отметил Председатель Ивановской городской Думы Александр Кузьмичев.
 
Яндекс.Метрика