Новости

Столетний рояль появился в детской музыкальной школе №6

Версия для печати
05 октября 2022

Глава города Иванова Владимир Шарыпов, заместитель Председателя Ивановской городской Думы Галина Бочкова и депутат Ивановской городской Думы Андрей Жеглов посетили музыкальную школу № 6, где им презентовали 100-летний рояль фирмы Becker. 

«Инструмент 1904 года выпуска в отличном состоянии и превосходно звучит. Его прежние владельцы из многих желающих купить рояль выбрали именно нашу школу - за что им огромное спасибо», - отметил глава города.
Музыкальная школа № 6 в новом учебном году открыла свои двери для воспитанников уже в новом формате. При поддержке Главы города Владимира Шарыпова и депутатского корпуса музыкальная школа обрела свой новый дом в здании бывшего корпуса ИвГУ на улице Ермака. «С 2019 года готовили открытие музыкальной школы именно здесь, специально под этот проект приняли здание из федеральной собственности. Позади полный внутренний ремонт, замена всех инженерных сетей, переезд музыкальной школы из кабинетов 32-й гимназии. И как итог - первая заново отстроенная музыкальная школа в городе за последние десятилетия», - отметил Глава города Иванова Владимир Шарыпов.
«Сегодня на базе музыкально школы № 6 проходят обучение более 200 талантливых, музыкально одаренных детей. Мы должны создавать все условия для воспитанников, чтобы они раскрывали свои таланты и достойно представляли Иваново в культурном сообществе. Новый инструмент позволит не только заинтересовать детей к изучению классической музыки, но и научит их эстетическому восприятию ее», - отметила депутат Галина Бочкова.
Рояль фирмы Becker заполняет лучшие концертные залы мира. Он имеет колоссальные звуковые возможности, обладает богатой палитрой. В то же время инструмент обладает сложными для детей механическими свойствами, клавиши очень упругие и требуют разыгрывания или очень хорошей пианистической подготовки.
Отметим, что на сегодняшний день детская музыкальная школа № 6 является стабильно работающим образовательным учреждением, развивающим традиции российской академической школы, обеспечивающим реализацию дополнительных образовательных программ в сфере искусства. Здесь обучаются 200 человек в возрасте от 6 до 18 лет по специальностям фортепиано, скрипка, баян, аккордеон, гитара, флейта, домра, синтезатор. Ученики школы являются лауреатами и дипломантами городских, областных, региональных, российских и международных конкурсов. Кроме того, коллектив школы является организатором Открытого фестиваля семейных ансамблей «Созвучие».
Музыкальную школу ожидает преобразование в школу искусств. Здесь планируется открытие таких направлений как ИЗО, театральное искусство, хореография и другие. В настоящее время вместе с депутатами городской Думы прорабатываются вопросы реорганизации и финансирования.
 
Яндекс.Метрика