Новости

Памяти Архиепископа Амвросия (Щурова)

Версия для печати
08 ноября 2021

8 ноября исполнилось 5 лет со дня кончины Почетного гражданина Ивановской области и города Иваново архиепископа Амвросия (Щурова).

Более 60 лет продолжалось его служение на Ивановской земле. Благодаря трудам Архиепископа Амвросия (Щурова) возрождались монастыри и храмы, огромное число жителей области вернулось к духовным истокам, историческим и культурным традициям. Его жизнь была посвящена нравственному наставлению людей, укреплению в их сердцах православной веры. Его общепризнанный авторитет неоднократно помогал решать сложнейшие вопросы государственно-конфессиональной политики.
В 1990-е годы от личности Архиепископа Амвросия очень многое зависело. Его доброта, мягкость, интеллигентность, внимание к тому человеку, с которым он общался, позволяли ему находить решение сложных вопросов с самыми разными людьми, которые в то время находились у власти. За этим стоит большой талант руководителя. Он был тверд в принятии решений, но эта твердость всегда сопровождалась благожелательностью к человеку.
Архиепископ Амвросий всех любил, это его отличало. Он единственный священнослужитель, ставший за всю историю Иванова Почетным гражданином города, и он в высшей степени достоин этой награды, потому что в плане духовного развития города сделал очень много. Нужно понимать, что тогда в 1990-е годы Церковь не только несла миссионерское служение, но и оказывала помощь малоимущим, проводила мероприятия, связанные с поддержкой пожилых людей — в нашем городе это заслуга Владыки Амвросия. Уважение к Православию для многих в тот переходный период начиналось с уважения к его личности.  
Сегодня, в день памяти Архиепископа Амвросия (Щурова) в Преображенском соборе состоялась Божественная литургия, по окончании которой прошла панихида. Так же, на месте захоронения Владыки у Церкви Петра и Павла в Балино митрополит Иваново-Вознесенский и Вичугский Иосиф совместно с епископом Кинешемским и Палехским Иларионом, епископом Шуйским и Тейковским Матфеем отслужили заупокойную литию.
Память об Архиепископе Амвросии (Щурове) и его свершениях навсегда сохранится в сердцах ивановцев.
 
Яндекс.Метрика