Новости

В Иванове почтили память людей, погибших в радиационных катастрофах

Версия для печати
26 апреля 2021

26 апреля, в день 35-летия со дня одной из самых страшных в истории человечества катастроф - аварии на Чернобыльской АЭС, Председатель Ивановской городской Думы Александр Кузьмичев, заместители Председателя Ивановской городской Думы Галина Бочкова и Татьяна Петрова почтили память людей, погибших в радиационных катастрофах.

У мемориальной стелы в сквере у ИГХТУ ликвидаторы последствий аварии на Чернобыльской АЭС, участники ядерных испытаний на Семипалатинском полигоне, ветераны подразделений особого риска, а также представители органов региональной и городской власти, молодежных и общественных организаций собрались вместе, чтобы отдать дань памяти и уважения тем людям, которые спасли мир от гибели.
После совершения молебна, к обелиску участникам ликвидации аварии на ЧАЭС собравшиеся возложили цветы.
26 апреля 1986 года на Чернобыльской АЭС произошла крупнейшая в истории человечества техногенная катастрофа. Тысячи человек получили колоссальные дозы облучения, превышающие все допустимые нормы. Многие погибли, некоторые остались инвалидами и скончались спустя несколько лет после аварии.
Одними из первых в зону заражения прибыли 13 эшелонов-ликвидаторов из Ивановской области. Они, также как и герои-ликвидаторы из других регионов, проводили дезинфекцию местности, окапывали деревни, собирали зараженный графит, обрабатывали технику. Ликвидаторы катастрофы сознательно шли на риск, чтобы остановить распространение радиации и спасти мирное население России и Европы.
Участвовали в ликвидации последствий катастрофы более 2 тысяч ивановцев. Сейчас в Иванове проживает 327 граждан, подвергшихся радиационному воздействию вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС, и 32 человека, получивших радиацию в других техногенных катастрофах.
 
Яндекс.Метрика