Новости

Депутаты рассмотрели поправки в бюджет города Иванова на 2021 год

Версия для печати
23 апреля 2021

21 апреля состоялось заседание комитета по бюджету и налогам Ивановской городской Думы, которое провела председатель комитета Ольга Белолапова. В заседании принял участие Председатель Ивановской городской Думы Александр Кузьмичев.

Основной вопрос, рассмотренный на заседании комитета, касался внесения изменений в бюджет города Иванова на 2021 год.
Прогнозируемые доходы бюджета города Иванова в 2021 году увеличиваются за счет увеличения объема безвозмездных поступлений из бюджетов вышестоящих уровней на 80 млн. рублей и составят около 8010 млн. рублей.
Изменение доходов связано с увеличением городу Иванову субсидий на создание дополнительных мест для детей в возрасте от 1,5 до 3 лет в муниципальных детских садах на 49 млн. рублей. Также на более чем 3 млн. рублей увеличиваются субсидии по программе формирование современной городской среды. Городскому округу Иваново выделена субсидия в сумме около 22 млн рублей для предоставления субсидии гражданам на оплату первоначального взноса при получении ипотечного жилищного кредита или на погашения основной суммы долга и уплату процентов по ипотечному жилищному кредиту. Более 10 млн рублей из областного бюджета выделено на поддержку программы реализации местных инициатив.
В 2021 году расходы бюджета города Иванова планируется увеличить на 506 млн. рублей и общий объем расходов составит 8791 млн. рублей.  
Значительный объем средств более 261 млн. рублей будет направлен на реализацию муниципальной программы «Развитие образования города Иванова».
Дополнительные средства в сумме более 60 млн. рублей будут направлены на укрепление материально-технической базы образовательных учреждений города. Выделены средства в сумме около 10 млн. рублей на устройство спортивных площадок на территории четырех муниципальных школ. Около 142 млн. рублей выделено на строительство новых образовательных учреждений, а также разработку и корректировку проектно-сметной документации следующих социальных объектов: детский сад на 240 мест на улице 1-я Камвольная, пристройка на 57 мест к Детскому саду № 152, школа на 350 мест в микрорайоне «Рождественский», детский сад в районе Рабочего поселка, пристройка к зданию Гимназии № 44.
Также предусмотрены дополнительные средства на реализацию муниципальной программы «Культурное пространство города Иванова». Более 3,7 млн. рублей будет направлено на ремонт кафе в парке им. В.Я. Степанова и освещение лыжной трассы в парке «Харинка».
Предлагается увеличить на 23,9 млн. рублей объем средств предусмотренные на реализацию муниципальной программы «Развитие физической культуры и спорта в городе Иванове». Выделенные средства предполагается направить на проведение работ с целью создания физкультурно-оздоровительного комплекса открытого типа, работы по созданию футбольного поля, на котором смогут заниматься и легкоатлеты, на проведение полумарафона «Красная нить» и перенос памп-трека из микрорайона Московский на стадион «Автокран».
В 2021 году предполагается увеличение на 62 млн. рублей финансирования муниципальной программ «Благоустройство территорий города Иванова». Основная часть средств будет направлена на содержание, ремонт и установку технических средств организации дорожного движения и содержание остановок, дорог и тротуаров, а также на содержание территорий общего пользования.
В рамках муниципальной программы «Обеспечение качественным жильем и услугами жилищно-коммунального хозяйства населения города Иванова» за счет средств бюджета предусмотрены 20 млн. рублей на ремонт дворовых территорий многоквартирных домов, проездов к дворовым территориям многоквартирных домов. Таким образом, общий объем средств, предусмотренных в бюджете на ремонт дворовых территорий многоквартирных домов и проездов к ним, в 2021 году составит 30 млн. рублей.
Средства муниципальной программы «Формирование современной городской среды» предполагается увеличить на 7,6 млн. рублей, которые будут направлены на проведение дополнительных работ по благоустройству набережной реки Уводь между Соковским и Самойловскими мостами.
Дополнительные средства в сумме 6 млн. рублей планируется направить на выкашивание газонов на территории города.
Депутаты приняли решение вынести данный проект на рассмотрение пленарного заседания Ивановской городской Думы и рекомендовать его к принятию в двух чтениях.
 
Яндекс.Метрика