Новости

Председатель Ивановской городской Думы Александр Кузьмичев встретился с участниками ликвидации последствий аварии на Чернобыльской АЭС

Версия для печати
23 апреля 2021

22 апреля в преддверии Дня памяти погибших в результате радиационных катастроф Председатель Ивановской городской Думы Александр Кузьмичев, начальник управления социальной защиты населения Администрации города Иванова Любовь Семенова и председатель военно-мобилизационного комитета Администрации города Иванова Владимир Кузнецов встретились с участниками ликвидации последствий аварии на Чернобыльской АЭС и ветеранами подразделений особого риска.

Международный день памяти жертв радиационных аварий и катастроф отмечается ежегодно 26 апреля во всем мире. Он приурочен к крупнейшей техногенной катастрофе: 26 апреля 1986 года в 01:23 на 4-м энергоблоке Чернобыльской АЭС произошел взрыв и пожар, в результате которого был разрушен реактор и произошел выброс в окружающую среду радиоактивных веществ.
Основная часть работ по ликвидации последствий ядерного взрыва была выполнена в 1986-1987 годах, в них приняли участие более 2 350 ивановцев. Почти все они подверглись серьезному воздействию радиации.
«Именно благодаря «ликвидаторам» последствий техногенной катастрофы на Чернобыльской АЭС, которые честно и мужественно выполнили свой долг, наша страна и многие страны Европы можем дальше жить и развиваться. «Чернобыльцы», рискуя своим здоровьем и жизнью, спасли Россию и Европу от возможности ядерного загрязнения, - отметил Председатель Ивановской городской Думы Александр Кузьмичев. - Подвиг героев-чернобыльцев всегда будет служить для нас примером героизма, высочайшего профессионализма и верности своему долгу».
Сейчас в городе Иванове проживает 327 граждан, подвергшихся воздействию радиации вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС и 32 - других техногенных катастроф.
За чашкой чая ветераны подразделений особого риска, участниками ликвидации последствий аварии на Чернобыльской АЭС поделились своими воспоминаниями о тяготах службы в опасной зоне.
«Мы были первыми, кто наяву увидел все последствия аварии. Ехали мы туда и толком даже не знали, что нас ждет. Конечно, было страшно, первые две недели мы вообще не снимали защитные респираторы, чуть не спали в них. Было очень тяжело работать в маске, поскольку температура была +30 градусов, а потом как-то привыкли. Я был командиром взвода разведки и в первые 20 дней мы на бронетранспортере проводили разведку в 30-километровой зоне. Когда мы выяснили радиационное положение в зоне поражения, приступили к очистке третьего энергоблока станции», - вспоминает участник ликвидации аварии на Чернобыльской АЭС Шамиль Жафяров.
Председатель Ивановской городской Думы Александр Кузьмичев вручил ветеранам благодарственные письма Губернатора Ивановской области, Ивановской областной Думы и Главы города Иванова.
Отметим, встреча с участниками ликвидации последствий аварии на Чернобыльской АЭС – одно из первых мероприятий, проводимых в Иванове в рамках 35-летней годовщины аварии на Чернобыльской АЭС. Центральным событием памятных мероприятий в областном центре станет возложение 26 апреля цветов к памятному знаку участникам и ликвидаторам радиационной аварии в сквере ИГХТУ на Шереметевском проспекте.
 
Яндекс.Метрика