Новости

В Иванове приступили к реконструкции моста через реку «Талка»

Версия для печати
19 октября 2022

В рамках рабочего выезда Глава города Иванова Владимир Шарыпов и депутат Ивановской городской Думы Иван Андреев проверили ход работ по ремонту автомобильного железобетонного моста через реку «Талка» на улице Свободы и пообщались с жителями микрорайона. 

«Мост 1963 года постройки: за шесть десятков лет конструкции утратили свою прочность, существовал серьезный риск частичного обрушения. Проект предусматривался на два года, но было принято решение начать ремонт не дожидаясь очередной зимы – степень износа могла стать критической и тогда спасти путепровод удалось бы только за счет полной реконструкции, движение через мост пришлось бы полностью перекрыть минимум на год», - рассказал Глава города Иванова Владимир Шарыпов.
На текущий момент подрядная организация уже приступила к реконструкции моста. Уже произведена разборка асфальтобетонного покрытия на двух полосах проезжей части и одного из тротуаров. Кроме того, рабочие снимают штукатурное покрытие с опор моста.
Мост ремонтируется поэтапно – сначала покрытие демонтировали на двух полосах на стороне движения в город. Следующий этап – две полосы по движению в Сортировку. Из-за сокращения количества полос для проезда у путепровода в часы пик сохраняются автомобильные заторы, поэтому на время проведения ремонта изменён режим работы светофорного объекта на пересечении улиц Свободы, Носова и переулка 8-й Завокзальный. Увеличена продолжительность фаз и регулировка движения по полосам. Кроме того, город направил грейдер на поддержание объездного пути через хутор Митрофаново и поселок Светлый Луч.
«Сегодня обсуждали проект с жителями – необходимость ремонта все понимают, проговорили, что еще можно сделать для сокращения неудобств: привлечь внимание водителей к изменению режима светофора (сейчас многие не видят, что стрелка на Носова закрыта), перевести на этот участок троллейбусы с возможностью автономного хода», - отметил Владимир Шарыпов.
«Мы настаивали на открытии хотя бы ещё одной полосы. Но по технологии придётся формировать швы, которые не предусмотрены проектом, - отметил депутат Ивановской городской Думы Иван Андреев. - Прошу всех набраться терпения и планировать маршрут с учётом этих работ. Буду держать вопрос на контроле». 
Cюжеты по теме
  • 19 октября 2022 16:54
Яндекс.Метрика