Новости

В Иванове завершилась внутренняя реставрация памятника культурного наследия регионального значения

Версия для печати
17 октября 2022

Глава города Иванова Владимир Шарыпов, депутат Ивановской городской Думы Андрей Жеглов встретились с руководством Ивановского фармацевтического колледжа и осмотрели результат работ по восстановлению здания бывшего хирургического корпуса больницы для мастеровых и рабочих на проспекте Ленина.

С 2019 года реставрационные работы ведет Ивановский фармацевтический колледж, взявший здание-памятник культурного наследия регионального значения в аренду у города на льготных условиях. Внутренние работы полностью завершены, все разрешительные документы получены – сейчас в здании обучаются студенты очных отделений.
Хирургический корпус больницы для мастеровых и рабочих по адресу улица Ленина, д. 112 был построен в 1906 году. На время проведения работ по сохранению объекта решением Ивановской городской Думы был сформирован понижающий коэффициент к рыночной оценке - рыночная стоимость арендной платы уменьшена в сто раз на период реставрации.
На текущий момент расходы арендатора на восстановительные работы превысили 50 млн рублей. Реставрация фасада продолжается, учебному процессу это не мешает. Льготные условия аренды фармколледжу по предложению Администрации города Иванова продлили до завершения всех реставрационных работ. Это позволит инвестору направить на реконструкцию дополнительные средства.
«Сейчас у нас просторные коридоры, просторные кабинеты, стало светло и тепло. Конечно, мы еще не завершили - идет внешняя реставрация. Сейчас занимаемся лицевой частью здания, но думаю, что окончательное завершение будет уже к началу следующего учебного года. Здесь учится больше 400 студентов, в основном это очная форма обучения - молодые люди после 9 и 11 классов, - рассказала директор колледжа Светлана Зубарева. - Многое еще предстоит сделать, закупить оборудование – у нас есть лаборатория изготовления лекарственных форм, хотим наполнить ее по последнему слову техники».
 
Яндекс.Метрика