Новости

В Иванове открылась выставка участников проекта «Свежее течение»

Версия для печати
08 ноября 2022

В галерее творческого объединения «Шереметев-Центр ИГХТУ» открылась выставка по итогам молодежного пленэра «Свежее течение». Выставка открыта с 3 ноября по 3 декабря с понедельника по пятницу с 12 до 17 по адресу: Шереметевский проспект, дом 10, офис 7, 2 этаж.  

Проект при поддержке гранта Российского фонда культуры реализуется в Ивановской области впервые.
С 11 по 18 августа 16 молодых художников посетили четыре города Ивановской области – Плес, Кинешму, Юрьевец и Палех, в которых провели бесплатные-мастер классы по изобразительному искусству для всех желающих, а также создавали собственные работы.
За 8 дней прошли 12 мастер-классов по акварели, гуаши и графическим техникам, в которых приняли участие 247 жителей и гостей региона. Самому младшему участнику мастер-классов на днях исполнилось 6 лет, самому старшему – 72 года.
«Благодаря подобным комплексным программам молодое поколение из малых сел и городов привлекается к творческой деятельности, получает превосходную возможность опробовать свои навыки в художественном мастерстве, проявить скрытые таланты, а волонтеры-художники делятся собственным бесценным опытом, - отметил в приветственном адресе Председатель Ивановской городской Думы Александр Кузьмичев. - Одна из целей программы - показать красоту наших родных мест, которые воодушевляли великих художников на создание уникальных шедевров».
По итогам проекта удалось создать более 300 этюдов, из которых 105 были отобраны для участия в итоговой выставке. Представленные на выставке работы выполнены в жанре пейзаж, портрет, натюрморт, графические техники.
Организаторами проекта выступили Ивановское художественное училище им. М.И. Малютина и Ресурсный центр добровольчества Ивановской области при поддержке Департамента культуры и туризма Ивановской области.
Яндекс.Метрика