Новости

Исполняется 157 лет со дня образования института судебных приставов в России

Версия для печати
28 октября 2022

1 ноября свой профессиональный праздник отмечает Служба судебных приставов Российской Федерации. В преддверии праздника в областном центре состоялось торжественное мероприятие, посвященное 157-летию института судебных приставов. Поздравить ветеранов и сотрудников Управления Федеральной службы судебных приставов по Ивановской области в этот день пришел Председатель Ивановской городской Думы Александр Кузьмичев. 

Поздравили с праздником и наградили отличившихся работников ведомства также представители исполнительной и законодательной власти Ивановской области и города Иванова, представители правоохранительных структур, судебной системы и другие официальные лица.
Выступая с приветственным словом, Александр Кузьмичев поздравил и выразил признательность и благодарность сотрудникам и ветеранам Службы за добросовестный, напряженный, но столь необходимый труд. «Служба судебных приставов на протяжении всей истории является одним из основных гарантов становления и укрепления правового государства, упрочнения правопорядка, успешно выполняет задачи по обеспечению торжества закона и справедливости в обществе», - отметил в своем выступлении Председатель Ивановской городской Думы Александр Кузьмичев.
На протяжении всей российской истории служба судебных приставов является одним из важнейших государственных институтов, от эффективности которого напрямую зависит укрепление законности и правопорядка в стране, качество защиты прав и интересов граждан.
Сегодня в Управлении Федеральной службы судебных приставов по Ивановской области работает 619 человека. Силами судебных приставов в 2022 году фактическим исполнением окончено 200 тысяч исполнительных производств, взыскано силами судебных приставов более 3 млрд. рублей. Особое внимание уделялось решению судов, имеющих социальную значимость.
Отметим, профессиональный праздник был установлен указом Президента Российской Федерации в 2009 году. Несмотря на это, сама история становления института судебных приставов в нашей стране насчитывает не одно столетие и берет своё начало ещё в Древнерусском государстве IX-XII веков. В течение этого времени правовой статус судебных приставов претерпевал различные изменения, но точкой отсчета образования института судебных приставов в России послужило подписание 1 ноября 1865 года императором Александром II Положения о введении в действие судебных уставов. Именно тогда впервые на правовом уровне был определён статус судебных приставов.
Яндекс.Метрика