Новости

Депутаты подвели итоги летней оздоровительной и трудовой кампаний для детей и подростков на территории города

Версия для печати
29 сентября 2022

29 сентября состоялось совместное заседание комитетов по законности, общественной безопасности и вопросам местного самоуправления, по социальной политике Ивановской городской Думы, которое прошло под председательством Ивана Андреева. 

На совместном заседании депутаты рассмотрели проект решения об установлении границ территориального общественного самоуправления «Шереметевская набережная». Территория нового ТОС будет определяться: ул. Наумова, д.№3А, №5, №7 и ул. Профсоюзная, д.№4. ТОС «Шереметевская набережная» входит в избирательный округ № 8 (депутат Магницкий А.С.). Общая численность жителей составит 731 человек.
Принятие данного решения будет иметь большое значение для дальнейшего развития территориального общественного самоуправления на территории города.
На основании федерального закона, предусматривающего упразднение института избирательных комиссий муниципальных образований, Ивановской городской Думой ранее было принято решении о ликвидации с 1 октября городской избирательной комиссии.
В настоящее время вносятся изменения в иные решения Думы, из которых исключаются положения, связанные с избирательной комиссией города Иванова. Кроме того, для внесения соответствующих изменений в Устав города предлагается проведение публичных слушаний. Предполагаемая дата проведения - 11 ноября 2022 года.
В ходе заседания депутаты рассмотрели вопрос о внесении изменений в порядок установки мемориальных досок в областном центре. Проектом предлагается снятие ограничительного срока для принятия к рассмотрению ходатайства об установке мемориальных досок для определенной категории граждан. Речь идет об увековечении памяти людей, проявивших особый героизм, мужество и отвагу.
Яркий пример такого героизма – подвиг нашего земляка Владимирова Владимира Евгеньевича, выпускника школы № 9, погибшего при исполнении воинского долга в 1995 году и награжденного орденом Мужества посмертно. Удивительная сила духа, стойкость и мужество сержанта – истинное проявление патриотизма и пример для подрастающего поколения. Парламентарии рассмотрели предложение об установке мемориальной доски на фасаде школы, в которой учился Владимир Евгеньевич.
Рассмотренные проекты были рекомендованы к принятию в двух чтениях и вынесены на пленарное заседание Думы.
Кроме того, депутатам были представлены доклады об итогах проведения оздоровительной и трудовой кампании для детей и подростков в летний период.
В этом году лагерная смена во всех образовательных учреждениях прошла под девизом «За здоровый образ жизни». Широко использовались такие формы работы как подвижные игры на свежем воздухе, спортивные соревнования, эстафеты, мероприятия по профилактике вредных привычек.
Также традиционным в летний период работы лагерей является сотрудничество образовательных учреждений с учреждениями культуры. В рамках этого взаимодействия были запланированы посещения драматического и кукольного театров, выходы в музеи, библиотеки, кинотеатры, зоопарк, выступления приглашенных артистов.
В обязательном порядке в лагерях с дневным пребыванием организуется работа по предупреждению детского дорожно-транспортного травматизма, по подготовке детей в области гражданской обороны, защиты от чрезвычайных ситуаций, обеспечения пожарной безопасности и безопасности на воде.
В период с июня по август комитетом молодежной политики, физической культуры и спорта совместно с МКУ «Молодежный центр» была организована летняя трудовая кампания для подростков в возрасте от 14 до 18 лет, проживающих на территории города Иванова. Трудоустройство несовершеннолетних осуществлялось на должности «подсобный рабочий» и «помощник специалиста». Всего в рамках летней трудовой кампании 2022 года трудоустроены 1 080 человек в 64 трудовых подростковых отрядах. При этом большую часть трудоустраиваемых составляют молодые люди, нуждающиеся в особой защите, из малоимущих или неблагополучных семей.
Организация работы несовершеннолетних проходила в городских парках «Харинка», «им. В.Я. Степанова», «им. Революции 1905 года», сквере микрорайона «Московский», на территориях набережной р. Уводь, спортивного комплекса МБУ «Восток», образовательных учреждений и территориальных общественных самоуправлений.
Уже на протяжении ряда лет реализуется совместный проект управления образования, комитета молодежной политики, физической культуры и спорта, комитета по культуре Администрации города Иванова  - «Активные каникулы».
В рамках плана для детей были организованы мероприятия различной направленности: творческие мастер-классы, конкурсы, спортивные мероприятия на открытых площадках города, а также социально-значимые мероприятия гражданско-патриотической направленности (мероприятия к Дню России, к Дню Российского флага).
Данный проект нацелен не только на досуговую занятость, но и на развитие творческого потенциала детей, овладение полезными навыками и профессиональную ориентацию. Каждый из подростков мог выбрать мероприятия в соответствии со своими интересами и потребностями и стать их участником на бесплатной основе.
Всего в летний период в рамках плана «Активные каникулы» вариативными малозатратными формами летней занятости учреждениями муниципальной системы образования охвачено более 10 тысяч детей и подростков, из них в дистанционном формате 471 человек. 
Яндекс.Метрика