Новости

В Ивановском городском Дворце детского и юношеского творчества прошел «Осенний марафон»

Версия для печати
27 сентября 2023

 В праздничном мероприятии, посвященном Дню работников дошкольного образования, отмечаемому ежегодно 27 сентября, приняли участие работники дошкольных учреждений, день за днем отдающие свои сердца и любовь детям, ветераны педагогического труда, а также приглашенные гости, пришедшие поздравить их с профессиональным праздником.

 В фойе на втором этаже была представлена выставка работ участников городского конкурса «Крыло бабочки» - «Букет для любимого воспитателя». Все смогли увидеть красоту, воплощенную в рисунках ребят, посвященных своим «вторым мамам».

Торжественную часть мероприятия открыла начальник Управления образования города Иванова Елена Арешина, с поздравлениями к представителям сферы дошкольного мира в этот день обратились заместитель Председателя Ивановской городской Думы Галина Бочкова, депутаты Ивановской областной Думы Александр Масленников, Анна Власова, Сергей Русинов, другие почетные гости мероприятия.
Поздравляя работников педагогического труда и всех, кто трудится в сфере дошкольного образования, Галина Юрьевна поблагодарила их за неоценимый труд и те знания и навыки, которые они ежедневно дают малышам, а также отметила, что депутаты Ивановской городской Думы со своей стороны стараются активно поддерживать развитие образования в городе.
«Мы взаимодействуем с педагогическими коллективами и родительской общественностью детских садов, выделяя из наказов избирателей средства на укрепление материально-технической базы и ремонтные работы. В этом году при принятии бюджета мы изыскали возможность направить 4 млн. рублей на частичную замену мягкого оборудования и 4 млн. рублей на замену кухонного оборудования в детских садах. Данная программа будет продолжена и в следующем году, - рассказала Галина Юрьевна. – Также хочу отметить, что в последние годы было построено несколько детских садов, работают инклюзивные группы, благодаря чему удалось полностью ликвидировать очереди в детские дошкольные учреждения… От того, насколько горят сердца педагогов, насколько они любят свою работу, зависит и то, настолько радостно от этого самим детям и их родителям, бабушкам и дедушкам. С праздником!». 
 От имени Председателя Ивановской городской Думы Александра Кузьмичева и депутатского корпуса Галина Юрьевна вручила Приветственный адрес начальнику дошкольного отдела управления образования города Иванова Нине Груздевой.
Помимо чествования лучших сотрудников сферы дошкольного образования в этот день была приготовлена чудесная интеллектуально-музыкальная программа с песнями, танцами и цирковыми номерами одаренных ребят из нашего города, которые занимаются в творческих коллективах и студиях. Также в ходе викторины все дружно вспомнили лучшие достопримечательности нашего города. Под занавес вместе с ведущими мероприятия работники дошкольного мира спели песню, а завершился праздник красочным конфетти!
Для справки:
В настоящее время в г. Иваново функционирует 133 дошкольных образовательных учреждения. Образовательный процесс ведется в 1031 группе, из которых 889 групп - общеразвивающей направленности (222 группы для детей в возрасте до 3 лет, 667 групп для детей с 3 до 7 лет), 6 групп - комбинированной направленности, 3 группы - оздоровительной направленности, в том числе, для детей с пищевой аллергией, 133 группы - компенсирующей направленности.
В муниципальных бюджетных дошкольных образовательных учреждениях трудится около 2000 педагогических работников.
На 1 сентября 2023 года детские сады посещали 19200 воспитанников, из них около 3400 человек посещали группы раннего возраста, в том числе, в группах кратковременного пребывания на эту дату находилось 80 детей.
С 1 сентября 2023 года дополнительно открыто 14 групп компенсирующей направленности, из них 8 групп для детей с тяжелым нарушением речи, 4 группы для детей с задержкой психического развития и 2 группы для детей с интеллектуальным нарушением в развитии.
В дошкольных учреждениях города активно осуществляется инновационная деятельность с использованием современных технологий обучения, развивается инклюзивное образование, накоплен серьезный опыт по экологическому воспитанию дошкольников.
Свои позитивные и успешные практики многие дошкольные учреждения транслируют на страницах социальной сети «В Контакте» в группе «Дошкольный мир города Иванова». Наиболее актуальные новости и события из детских садов города освещены здесь. Развитие социальной сети «ВК» и «Дошкольного мира города Иванова» набирает обороты, количество подписчиков сообщества заметно растет и на сегодняшний день составляет уже 3226 человек.
 
Яндекс.Метрика