Новости

В Ивановском архиве открылась историко-документальная выставка «Для доступного воспитания детей…»

Версия для печати
22 сентября 2023

В пятницу, 22 сентября в читальном зале Государственного архива Ивановской области на ул. Куконковых начала работу выставка, которая посвящена 150-летию открытия Иваново-Вознесенского реального училища.

В экспозиции выставки представлены более 100 экспонатов - это документы из 10 архивных фондов, в том числе: Иваново-Вознесенской городской управы, городского полицейского управления, Думы Вознесенского посада, Иваново-Вознесенского реального училища, школы колористов, рисовальной школы, Шуйской уездной земской управы, личного фонда Д.Г. Бурылина, а также издания из библиотеки архива.
В презентации выставки приняли участие архивисты, краеведы и ученые-историки. В рамках презентации прошла церемония награждения ивановских школьников - победителей и участников регионального этапа Х Всероссийского конкурса научно-исследовательских работ учащихся средних учебных заведений «Юный архивист». От Ивановского Государственного архива и от Ивановской городской Думы ребятам были вручены памятные подарки.
Экспонатами открывшейся выставки стали документы о работе первых народных училищ в с. Иванове, переписка о строительстве зданий для реального училища и школы колористов, циркуляры Министерства народного просвещения, книги записи учеников и осмотра ученических квартир, журналы педагогического совета, протоколы заседания комиссий о поднятии успеваемости, учебные программы различных дисциплин, табели успеваемости учеников.
Как отметил директор архива Александр Семененко, задача выставки в том, чтобы осветить с помощью документов истоки народного образования в селе Иванове и Вознесенском посаде, рассказать о создании в Иваново-Вознесенске реального училища и школы колористов, выявить характерные черты учебного и воспитательного процесса в мужских средних учебных заведениях города, определить роль благотворителей в их работе, представить биографии наиболее значимых преподавателей реального училища.
Александр Михайлович поблагодарил тех, кто принимал участие в подготовке выставке, а также тех ребят и наставников, которые в рамках конкурса «Юный архивист» проводят важную исследовательскую работу, направленную на изучение исторических фактов.
«Миссия нашего архива в том, чтобы отдавать себя людям. Документы должны работать на людей, на настоящее, на будущее… Запрос на историю в обществе сегодня растет и важно то, как она преподается в школах, что в обществе знают о своей истории. И наша выставка – такой небольшой вклад в это важное дело по изучению исторического прошлого нашей страны, города и сохранению исторической памяти, чтобы каждый из нас смог прочувствовать связь времен», - подчеркнул Александр Семененко.
Выставка будет работать до конца декабря 2023 г. Информацию об экскурсиях можно узнать по телефону 8(4932) 42-77-12. Прикоснитесь и вы к истории Ивановского края!
 
Яндекс.Метрика