Новости

Ивановскому химзаводу – 185 лет!

Версия для печати
14 сентября 2023

Торжественное мероприятие, посвященное празднованию 185-летия АО «Ивхимпром», прошло в Ивановской государственной филармонии. С праздничной датой руководство, коллектив и ветеранов предприятия поздравили Член Правительства Ивановской области - директор Департамента экономического развития и торговли Ивановской области Людмила Бадак, Председатель Ивановской городской Думы Александр Кузьмичев, первый заместитель Главы города Иванова Владимир Пигута.

Александр Кузьмичев отметил, что химический комплекс является одной из передовых отраслей отечественной экономики. Его развитие во многом определяет прогресс и внедрение инноваций в разных отраслях промышленности и оборонной сфере. За каждой страницей истории АО «Ивхимпром», которое в этом году отмечает солидный юбилей, - замечательные имена рабочих, инженеров, директоров, отдавших своему заводу знания, навыки и опыт.
Александр Кузьмичев напомнил, что в годы Великой Отечественной войны предприятие выпускало продукцию для фронта. И в том, что нашему городу недавно Президентом было присвоено звание Города трудовой доблести, конечно, есть немалая заслуга тех людей, которые работали тогда на Ивановском химическом заводе.
Смогло предприятие пережить и непростые 1990-е годы, но благодаря грамотным действиям руководства удалось не просто преодолеть кризис, но и выйти на новый уровень развития.
«Сложно переоценить важнейший экономический и социальный вклад предприятия в развитие нашего региона. Марка и продукция «Ивхимпром» известны далеко за пределами Ивановской области. Благодаря труду высококвалифицированных специалистов, трудящихся на заводе, создаются поистине уникальные разработки, - подчеркнул Председатель гордумы. - Уверен, что замечательные трудовые традиции, высокий профессионализм и самоотдача сотрудников и руководителей предприятия помогут вам и в дальнейшем сохранять и укреплять свои лидирующие позиции на российском рынке».
После официальной части праздник в честь юбилея «Ивхимпрома» продолжился концертом артистов филармонии.
Для справки:
Начиналась история ивановского химического завода в далеком 1838-м, когда на средства московских купцов Лепешкиных в Дмитровской слободе рядом с селом Иваново Шуйского уезда Владимирской губернии был открыт химический завод. Он был необходим для выпуска «химикалиев» (так тогда называли химикаты), в основном, для местных текстильных фабрик. Его продукция потреблялась фабриками Иваново-Вознесенска, Кохмы, Шуи, Тейкова и частично шла в Москву, Владимир, Ярославль.
В царской России предприятие считалось передовым. Его продукция не единожды была представлена на российских и международных выставках промтоваров, где ей уже тогда присваивались заслуженные награды...
Отличительная особенность АО «Ивхимпром» сегодня - это финансовая стабильность, последовательная политика руководства предприятия, нацеленная на устойчивое развитие производства, постоянное обновление ассортимента, расширение рынка сбыта продукции.
Наряду с научным потенциалом предприятие имеет широкие связи с научно-исследовательскими институтами страны, что дает возможность активно работать по расширению и обновлению ассортимента, а также улучшению качества продукции.
В настоящее время в ассортименте предприятия представлены следующие химические продукты: пенообразователи, авиационные бензины, моторные масла, препараты для производства окон, химические препараты для нефтегазовой и горнодобывающей отраслей.
АО «Ивхимпром» активно развивается, в том числе, производит ту продукции, которую сегодня невозможно ввезти в Россию. Для этого у предприятия есть все - мощности, сырьевые компоненты, энергоресурсы, и самое главное кадры, надежные и профессиональные.
 
Яндекс.Метрика