Новости

В сквере «Суворовский» завершили первый этап благоустройства

Версия для печати
15 сентября 2023

 Глава города Иванова Владимир Шарыпов встретился с жителями дома № 42 по улице Суворова. Вместе с депутатами Ивановской городской Думы Евгением Румянцевым и Сергеем Медведевым они обсудили дальнейшее развитие нового сквера «Суворовский», первый этап благоустройства которого подходит к завершению.

 По словам местных жителей, жилой район вдоль улицы Суворова начал формироваться ещё в 50-х годах прошлого века. Тогда на первом этаже одного из домов открыли детский садик, а перед домом выделили территорию для прогулок малышей. В 90-е садик закрыли, а площадка оказалась заброшена и со временем заросла самосевным кустарником. Пять лет назад возникла идея разбить здесь сквер. Дизайн-проект помогли создать студенты факультета архитектуры Ивановского политехнического университета. «Изначально было понятно, что планы по развитию территории настолько большие, что выполнить за один год все задуманное не получится, - рассказал депутат Ивановской городской Думы Евгений Румянцев. – Но все-таки проект подали на конкурс региональной программы «Местные инициативы» и получили одобрение».

В рамках программы очистили участок от поросли и мусора и создали «скелет» будущего сквера (подрядчик вывез два камаза мусора, накопленного здесь почти за три десятилетия).
«Основные пешеходные дорожки готовы, сегодня с жителями договорились обустроить еще одну входную группу и дополнительные пешеходные связи, - сообщил Владимир Шарыпов. - После того, как жители и проектировщики определяться с местами установки, добавим скамейки и урны».
Впереди наполнение сквера и озеленение. «Если изначально концепция территории предполагала патриотическую направленность (планировалось создать место для проведения мероприятий патриотического клуба «Высота»), то сейчас жители склоняются к скверу для тихого семейного отдыха», - рассказал мэр.
По словам архитектора Карины Харьковской, в первоначальном варианте планировалось обустройство велодорожек, однако, теперь инициаторы проекта решили от них отказаться из-за ограниченности места. «Это решение самих жителей, и очень правильно, что они самостоятельно определяют, как должен выглядеть сквер и какие локации и объекты нужно здесь расположить», - отметил депутат Сергей Медведев.
Дальнейшее развитие проекта продолжится и в следующем году. Инициативная группа вновь намерена подать заявку на участие в программе «Местные инициативы» в 2024 году. Сейчас жители решают, что именно будет реализовано в рамках второго этапа благоустройства.
Яндекс.Метрика